Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


12 августа делегация представителей АПК Республики Татарстан посетила производственные площадки «Русской молочной компании» и предприятия ГК «Дамате». Специалисты в сфере производства молока обменялись опытом и договорились о дальнейшем взаимодействии в развитии отрасли.

В составе делегации на Пензенскую землю прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, руководители аграрных компаний Татарстана.

Гостей встречали врио председателя правительства Пензенской области Валерий Савин и врио министра сельского хозяйства Андрей Бурлаков. Аграрный бизнес региона представили генеральный директор УК «Русмолко» Суманта Кумар Де и генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

УК «Русмолко» сегодня является одним из лидеров по переработке молока в России и предприятием, где внедряются самые передовые технологии аграрного бизнеса.

Гости из Татарстана посетили молочный комплекс «Русмолко» на 4 600 голов дойного стада, расположенный в селе Аршиновка Нижнеломовского района. Аграрии высоко оценили масштабы современного производства молока на территории региона. Крупнейший в стране комплекс рассчитан на производство 120 тонн молока в сутки, или 46 тысяч тонн в год.

На сегодняшний день в нем 5 100 голов КРС, в том числе 3 500 коров. Комплекс производит более 80 тонн молока в день. За семь месяцев текущего года предприятие уже произвело 17,6 тыс. т. Надой на фуражную корову за семь месяцев составил более 5 000 кг.

«Россия - страна, которая могла бы обеспечивать один или два миллиарда человек продуктами питания, сегодня сильно зависит от импортного продовольствия, она самый большой в мире импортер молока. Ситуацию с введением санкций мы должны использовать для того, чтобы создать собственное производство и обеспечить импортозамещение. Проект, реализованный в результате консолидации усилий сингапурской компании Olam и российских инвесторов в лице УК «Русмолко», - это положительный пример «симбиоза». Мы надеемся, что благодаря такому сотрудничеству будет построена не одна высокотехнологичная ферма в России. Уверен, что рано или поздно мы станем крупнейшими в мире производителями молока и говядины», - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

«Уникальный комплекс, уникальный проект, выдающиеся результаты и период становления, - оценил результаты работы «Русмолко» заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. - Хотя в Татарстане работают 10 таких комплексов, опыт «Русмолко» - очень серьезная для нас школа, которая поможет поднять молочное производство в республике на новый уровень. С 2006 года мы почти 60 млрд вложили в молочное животноводство, мы сегодня - первый субъект в РФ по производству молока (1 млн 800 тысяч тонн) и нам очень важно, чтобы эти инвестиции достойно окупались. Поэтому любой опыт для нас является важным».

О молочном комплексе «Русмолко» рассказал генеральный директор компании, вице-президент Olam International Суманта Кумар Де: «Мы рады поделиться с коллегами информацией, которая поможет улучшить положение производителей молока в России. В сегодняшней ситуации, когда российское молочное животноводство находится на начальной стадии развития, мы должны не конкурировать, а взаимодействовать и учиться друг у друга, так как в этом бизнесе любая ошибка может дорого стоить. Я рад, что здесь присутствуют руководители аграрных ведомств обоих регионов. Надеюсь, что они передадут наши пожелания в федеральное министерство, потому что дальнейшее развитие отрасли невозможно без поддержки на государственном уровне».

Аграрный потенциал Пензенской области был также представлен комплексом по переработке индейки ГК «Дамате». Птицеводческие площадки и перерабатывающий завод в Нижнем Ломове – яркий пример современного ведения аграрного бизнеса.

«Мы очень рады, что делегация Республики Татарстан, являющейся одним из лидеров сельхозпроизводства России, посетила наше предприятие, - сказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров. – В Татарстан мы обычно приезжаем учиться, перенимать опыт. И мы благодарны, что наши коллеги нашли время и посетили объекты «Дамате». Уже в этом году мы выходим на заявленные мощности 60 тысяч тонн мяса индейки в год, и мнение квалифицированных специалистов поможет нам оценить уровень проделанной за несколько лет работы и внести необходимые коррективы».

В работе делегации Республики Татарстан на территории Пензенской области принял участие врио председателя правительства региона Валерий Савин.

«Мы уже на протяжении многих лет взаимодействуем в самых различных сферах с Республикой Татарстан. Хотелось бы продолжать сотрудничество с коллегами и дальше, - сказал представитель региона. - Тот факт, что сегодня наши гости дали высокую оценку развития молочного животноводства и птицеводства Пензенской области говорит о том, что регион идет вперед в развитии сельского хозяйства и импортозамещения. Сегодня для нас очень важно, чтобы на полках магазинов была представлена пензенская продукция. Я бывал во многих частях страны. В крупных сетях почти везде видел пензенский бренд «Индилайт» ГК «Дамате». Я уверен, что география присутствия бренда будет расширяться, а объемы произведенной продукции - расти», – сказал Валерий Савин.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве на пути развития молочного животноводства РФ.

Напомним, что «Русмолко» («Русская молочная компания») является ведущим производителем молока в Пензенской области и одним из крупнейших игроков на молочном рынке страны. На сегодняшний день «Русмолко» объединяет девять хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении – 136 тысяч га, поголовье КРС на 01.01.2015 г. - 12,7 тыс. голов, валовой сбор в 2014 г. составил 120 000 тонн коммерческих культур и 137 000 тонн кормовых культур.

В 2007 году «Русмолко» начинала свою деятельность в регионе с восстановления и реконструкции старых животноводческих ферм, сегодня «Русмолко» отдает приоритет строительству новых молочных комплексов мирового уровня. Сейчас в активе компании ряд проектов, реализованных с нуля. Наиболее заметные из них - индустриальный комплекс на 3 600 голов в Наровчатском районе и комплекс на 4 600 голов в с. Аршиновка.

Комплекс в Аршиновке плановой мощностью 120 тонн молока в сутки был построен в соответствии с соглашением, подписанным в 2012 году между «Русмолко» и компанией Olam, одним из глобальных лидеров сельскохозяйственной отрасли. На предприятиях компании работают свыше 1 000 человек. Председатель совета директоров «Русмолко» – Наум Бабаев, генеральный директор – Суманта Кумар Де.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Готовять к продаже!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте