Стоимость «рублевых» участков будет изменена к 1 сентября

Читать новость на сайте

До 1 сентября власти намерены провести переоценку кадастровой стоимости земельных участков, цена которых составляла до недавнего времени один рубль.

Правительство области сейчас проводит административное обследование территорий, на которых расположены ресторан «Очаково», Гусиловский рынок, ТЦ «Метро» на улице Карпинского, ТЦ «Триумф», и некоторых других с неоднозначным видом разрешенного использования. Акты направляются оценщику для пересчета кадастровой стоимости земли.

Департамент государственного имущества области подготовил нормативные правовые акты в отношении 817 «рублевых» участков из 1 462, после принятия которых сведения об их кадастровой стоимости будут изменены.

В Пензе и других населенных пунктах, где выявлены подобные факты, ведется работа по приведению в соответствие разрешенного и фактического использования земельных участков. Информацию направляют в департамент государственного имущества и филиал ФГБУ «Кадастровая палата» по области.

«Земельные участки, занимаемые общежитиями и многоквартирными жилыми домами, также оценены, но в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе РФ не признаются объектом налогообложения», - сообщает пресс-служба правительства.

Работу по исправлению кадастровой стоимости территорий, цена которых равна одному рублю, планируется полностью завершить к 1 сентября 2015 года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение