Пензенским аграриям может помешать засушливая майская погода

Читать новость на сайте

В текущем году в Сурском крае сельскохозяйственными культурами будет засеяно 1 266,3 тысячи га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков на выездном заседании правительства региона, которое состоялось в Каменском районе в четверг, 23 апреля.

По словам министра, будут увеличены площади под зерновые, зернобобовые и бахчевые культуры, сахарную свеклу и картофель.

Андрей Бурлаков сообщил, что в этом году планируется произвести на 155 тысяч тонн зерновых больше, чем в прошлом, и достигнуть уровня 1 млн 400 тысяч. Также в Пензенской области будет увеличено производство сахарной свеклы, картофеля и овощей.

Министр сельского хозяйства региона отметил, что в настоящее время техника в области готова к весенним полевым работам более чем на 99%. Неплохо обстоят дела по обеспечению посевным и посадочным материалом, а также минеральными удобрениями. Государственная поддержка в виде субсидий на сегодня доведена до сельхозпроизводителей области в размере 981 млн рублей. Причем темпы по сравнению с прошлым годом увеличились в 8 раз.

«В целом сельхозтоваропроизводители области готовы к проведению весенних полевых работ. Есть все основания полагать, что намеченная структура посевных площадей будет выполнена в полном объеме», - резюмировал свое выступление Андрей Бурлаков.

«По словам министра, единственное, что может помещать аграриям региона успешно провести полевые работы, - это внешние факторы. Так, c 10 мая ожидается засушливая погода», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение