Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 31 марта, центр «Максимум» провел в Пензе конференцию «Антикризисные технологии 2015. Региональный бизнес: победить нельзя сдаться».

Ученый-экономист, научный руководитель национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин, управляющий партнер Management Development Group Inc., генеральный управляющий розничных сетей «Пятерочка» и «Карусель» Дмитрий Потапенко, известные российские бизнес-тренеры и предприниматели обсудили актуальные проблемы с более чем 180 представителями деловых кругов Пензы, Саратова и Саранска.

В первой части конференции был предоставлен материал для анализа современных экономических реалий. Евгений Ясин, рассказав о специфике экономических кризисов в России с 1991 года, отметил, что нынешний является прежде всего кризисом доверия бизнеса власти.

«При существующей экономике и политике рассчитывать, что кто-то из-за рубежа будет давать нашей стране деньги, нельзя еще лет шесть-семь. Поэтому нам нужны частные инвестиции российского происхождения. Их можно получить, только если повысить уровень доверия к государству. Чем меньше будет таких мер, тем глубже будет рецессия», - отметил Евгений Ясин.

По мнению ученого, первая фаза кризиса уже пройдена.

«В течение двух-трех лет одни предприятия станут разоряться, другие - подниматься. Сначала будет преобладать разорение одних, а потом - более медленное появление других, что не приведет к росту экономики. Потом мы выйдем на этап стагнации. И только потом начнется третий этап - появление инвестиций, благодаря которым экономика станет расти.

Наибольшую эффективность обеспечат инвестиции частного происхождения, поскольку именно они заставляют добиваться высокой эффективности бизнеса, увеличения производительности труда», - подчеркнул Ясин.

Дмитрий Потапенко говорил об эффективности бизнеса.

«Вам помогут две стратегии - лучшего качества и работы с нищими. Запомните: мы не продаем товары, а удовлетворяем потребности клиента. Например, если раньше потребность в чистом воздухе удовлетворялась кондиционером, теперь на смену ему придут тряпка и швабра.

Необходимо повышать производительность труда (работать не 8, а 24 часа), снижать зарплаты и совмещать функции. Причем всем, в том числе руководителям. Если вам нужно переквалифицироваться в уборщицу, чтобы узнать, что на самом деле происходит в вашем бизнесе, - мойте пол. Запомните: экономика будет еще долго стагнировать. Это у парней наверху все хорошо, а в регионах нужно объединяться и повышать эффективность», - подчеркнул Потапенко.

В рамках второго блока участники конференции могли научиться важным в условиях кризиса практическим навыкам.

Так, эксперт в системном продвижении Ия Имшинецкая выступила с мастер-классом о низкозатратном стимулировании клиентов. Спикер предложила отказаться от скидок, заменив их приятными вещами, формирующими привязанность к компании.

Бизнес-тренер и консультант в сфере продаж Ася Барышева провела мастер-класс по управлению продажами в кризис.

Совладелец центра «Максимум», ведущий эксперт-аналитик службы «Профессиональная розница» Наталья Антонова рассказала о том, как ретейлерам и поставщикам не поддаться в 2015 году панике и не совершить недальновидные поступки.

Владелец компании, специализирующей на продаже элитного китайского чая, Федор Янышев предложил предпринимателям свою версию поиска новых решений и бизнес-ниш.

Бизнес-тренер в области продаж и HR Альберт Тютин обучал пяти основным инструментам продажи для менеджеров.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте