Пензенские переработчики молока рассказали о проблемах губернатору

Читать новость на сайте

Во вторник, 24 марта, в правительстве Пензенской области прошло рабочее совещание с руководителями региональных предприятий по переработке молока. Участники мероприятия обсудили вопросы производства и реализации молочной продукции.

Переработчики откровенно рассказали главе региона о своих проблемах: у кого-то не хватает сырья, кто-то вынужден закупать молоко для производства в других регионах, кто-то испытывает трудности с кредитованием, кто-то – со сбытом продукции.

Отметили, в частности, что пензенские фермеры и производители молока отправляют его за пределы региона, а местный молокозавод вынужден покупать сырье у сторонних поставщиков.

«Необходимо довести до фермеров информацию о том, что из бюджета области доплачивают 70 копеек за каждый литр молока, реализуемого внутри региона. Предлагаю минсельхозу еще раз провести разъяснительную работу в сельских районах о мерах государственной поддержки переработчиков молочной продукции, через систему господдержки создать партнерство с производителями. Кроме того, я считаю несправедливым оказывать поддержку из регионального бюджета тем, кто трудится на другие области», – отметил Василий Бочкарев.

Участники встречи отметили также, что конкурировать с низкокачественными товарами молочного ассортимента добросовестным производителям нелегко.

Например, молоко с добавлением соевого белка из Сызрани продается в Пензе в розницу по закупочной цене сырого молока местных фермерских хозяйств. По этой же причине невыгодно оказывается заниматься и производством масла. Спреды с добавлением копеечного пальмового жира стоят в 2,5-3 раза дешевле натурального продукта.

По итогам совещания губернатор поручил министру сельского хозяйства региона разработать план модернизации каждого перерабатывающего молочного предприятия, расположенного на территории Пензенской области. В этом документе должны быть учтены все проблемы заводов и указаны эффективные способы их решения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение