Пензенских производителей сахара взяли под жесткий контроль

Читать новость на сайте

На оперативном совещании, состоявшемся в региональном правительстве в понедельник, 26 января, министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков отчитался об уровне цен на территории региона.

«По итогам 2014 рост потребительских цен в Пензенской области составил 7%. Мы находимся на 43-м месте среди 82 регионов России и на 5-м среди субъектов ПФО», - уточнил Бурлаков.

«Я вам звонил три раза из командировки. Вы считаете, что все у вас нормально, но все три производителя сахара в области подняли цены. С чего?

Мониторинг мониторингом, но надо работать на опережение. Почему вы не пришли к производителям и не вызвали их на ковер или не предоставили им трибуну в СМИ, чтобы они рассказали о предстоящем повышении?

Объясните людям, что повысились тарифы на электричество, бензин, что железная дорога подняла тариф. Людей надо предупредить, а вы сидите и рассказываете мне и всем остальным, что у вас все нормально», - сделал замечание министру губернатор.

Андрей Бурлаков сообщил, что заводы занимаются производством, а реализация сахара - прерогатива торговых посредников, которые сами устанавливают цены на товар. Эта информация дала повод для обсуждения.

«Нам нужна наступательная работа в интересах гражданского общества! Если сахарные заводы ведут политику по уходу от налогов и пытаются нажиться на ситуации, то пусть за субсидиями в министерство сельского хозяйства не ходят», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Бурлаков уточнил, что в магазинах сахар продается по 50 рублей. Сахарные заводы обязали возить продукцию на ярмарку выходного дня по цене 380 рублей за 10-килограммовый мешок. Однако, по словам министра, спросом у покупателей такой товар не пользуется, мешки с сахаром возвращаются в районы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение