В области предлагается создать систему переработки и утилизации мусора

Читать новость на сайте

В четверг, 18 декабря, губернатор Василий Бочкарев провел переговоры с руководством ряда компаний, которые выступили с инициативой о создании на территории Пензенской области системы коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Представители бизнес-сообщества предлагают сотрудничество на основании концессионного соглашения. Это форма государственно-частного партнерства, подразумевающая вовлечение бизнеса в эффективное управление госсобственностью на взаимовыгодных условиях.

В качестве примера был презентован проект в Саратовской области, где предприниматели уже построили за свой счет инженерные сооружения инфраструктуры по обращению с отходами, а также осуществляют эксплуатацию, модернизацию, реконструкцию, ремонт и техническое обслуживание объектов, которые находятся в собственности региона.

Реализация проекта в Пензенской области предполагает создание межмуниципального полигона ТБО, мусороперегрузочных станций, комплекса по переработке отходов, а также цеха биокомпостирования.

В частности, очищенный от примесей полиэтилена или металлов компост является хорошим удобрением, содержащим минеральные и органические вещества, а технология эксплуатации полигона ТБО предполагает создание карт площадью по 5-7 га сроком эксплуатации 5 лет с последующей их рекультивацией по мере заполнения.

Ожидается, что общая величина привлеченных инвестиций составит не менее 1,64 млрд рублей. Строительство объектов займет 2 года, а срок окупаемости проекта - 7 лет.

«Объем образования ТБО в Пензенской области превышает 650 тысяч тонн в год. Чтобы жить в экологическом регионе и дышать чистым воздухом, мы должны работать на профилактику: создавать предпосылки для сбора и последующей высокотехнологичной утилизации мусора. Проект хороший, но требует доработки», - отметил Василий Бочкарев.

Глава региона рекомендовал более детально подойти к рентабельности проекта, определить возможные площадки под размещение объектов, продумать логистику и просчитать тарифную политику для физических и юридических лиц.

«Бизнес-план проекта по утилизации отходов производства и потребления разработан с учетом решения экологических и социальных задач Пензенской области, а также станет эффективным инструментом в решении экономических задач, в том числе за счет реализации вторичного сырья», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение