В Пензе ищут пути развития предпринимательства

Читать новость на сайте

В понедельник, 8 декабря, в драматическом театре им. А. В. Луначарского состоялось совещание, посвященное взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом и оказанию помощи предпринимательству региона. Участие в нем приняли руководители районов, министры, сотрудники прокуратуры, представители бизнеса и фермеры.

«Нам надо найти внутренние резервы, понять, как жить дальше. Сегодня ясно, что кризис быстро не закончится, и нам необходимо мобилизовать внутренние резервы для работы по импортозамещению», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

Иван Александрович и председатель правительства Михаил Косой предложили участникам совещания обсудить все возможные проекты и меры по поддержке бизнеса и развития предпринимательства.

«Мы работаем отвратительно: за последнюю неделю в области не зарегистрировано ни одного нового малого предприятия. Зато в налоговую пришли документы на 117 пензяков, что они уплачивают НДФЛ на территории других субъектов РФ. Вот вам и показатель региональной поддержки предпринимательства. Существующих бизнесменов надо поддерживать, помогать им, особенно тем, кто платит белую зарплату. Надо давать им преференции, помогать создавать новые предприятия», - подчеркнул Михаил Косой.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Алексей Костин рассказал о преференциях, которые оказываются малому бизнесу: «На поддержку малого и среднего бизнеса в текущем году направлено 167 миллионов рублей, в том числе 82 млн из федерального бюджета. При поддержке государственных программ создано более 180 новых рабочих мест».

В этом году министерство инвестиционного развития выпустило в свет книгу о мерах господдержки, провело два форума предпринимателей. Кроме того, в регионе работает программа обучения молодых бизнесменов - обучение уже прошли 240 человек.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение