Пензенскому бизнесу навязывали условия договора по вывозу мусора

Читать новость на сайте

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание МУП по очистке города до 10 ноября прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, в отношении предпринимателей и организаций областного центра.

Специалисты УФАС в ходе проверки установили, что МУП занимается утилизацией твердых бытовых отходов на территории Пензы. В октябре 2014 года эта организация направила контрагентам письма, содержащие угрозы прекращения оказания услуг по утилизации ТБО и запрета въезда на полигон с 16 октября, если они не подпишут договор на оказание услуг по временному накоплению мусора.

Данный контракт содержал ничем не обоснованную цену 1 тонны ТБО в размере 167 рублей 42 копеек с учетом НДС.

Однако тариф на услугу по временному накоплению твердых бытовых отходов в соответствии с действующим законодательством должен быть утвержден администрацией Пензы.

С заявлением о данных нарушениях в УФАС обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей Карим Кузахметов. К нему во время личного приема пришли предприниматели, которые рассказали о сложившейся ситуации.

Рассмотрев это обращение, специалисты Пензенского УФАС России пришли к выводу, что указанные действия МУП по очистке города влекут ущемление интересов других лиц и содержат признаки злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, а также несоблюдения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

«Организации выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. В случае неисполнения предупреждения в отношении МУП по очистке города будет возбуждено административное дело», - говорится в сообщении пресс-службы регионального УФАС.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение