Жителям частных домов предлагают поливать огороды технической водой

Читать новость на сайте

На оперативном совещании, состоявшемся в правительстве Пензенской области в понедельник, 25 августа, министр строительства, транспорта и ЖКХ Александр Гришаев доложил об исполнении поручения губернатора Василия Бочкарева о поисках альтернативных источников водоснабжения в районах области.

Губернатор, предваряя отчет Гришаева, подчеркнул, что необходимо предложить несколько десятков проектов по альтернативной подаче технической воды для полива земли и содержания животных.

«В частном секторе Пензы люди также держат огороды и сады, но используют для земледелия и для полива питьевую воду. Им надо предложить несколько проектов по организации и подаче водоснабжения как с использованием дешевых источников и материалов, так и дорогие системы добычи и подкачки воды. Это может быть гибкий пластик и металлопластик. Может использовать один источник на улицу или село, а трубы подвести к каждому домовладению», - считает Василий Бочкарев.

К решению этой проблемы, по мнению губернатора, должны подключиться и сельские советы, и институт уличных комитетов.

Александр Гришаев доложил, что за этот год в области пробурено 130 скважин мелкого заложения, хотя за три предыдущих года их было обустроено не более 100.

Министр привел примеры, когда сельчане самостоятельно организуют кооперативы по добыче технической воды. В некоторых районах уже созданы пилотные проекты по водоснабжению населенных пунктов, а разъяснительную работу ведут главы сельских советов и районные газеты. Тем не менее на практике программу по альтернативному водоснабжению можно будет внедрить лишь летом следующего года.

Губернатор предложил привлечь к созданию проектов предпринимателей, имеющих оптовый или розничный бизнес по продаже труб и водонапорных систем. Кроме того, руководителю регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталье Клак поручено разработать лимиты по нормативам потребления питьевой воды на частных подворьях.

«Пусть это будет определенное количество литров в месяц по нормативу. Все, что сверх норматива, должно быть оплачено по более высоким ценам за литр воды», - подчеркнул губернатор.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение