Пензенский картофель нового урожая уже продают в соседних регионах

Читать новость на сайте

Пензенская область способна обеспечить себя картофелем, а также поставлять излишки продовольствия в соседние регионы России. Об этом заявил губернатор Василий Бочкарев во время рабочего визита в Лопатинский район в среду, 13 августа.

В хозяйстве, которое посетил глава региона, в 2014 году было посажено 200 га картофеля.

«Сельхозпроизводители использовали отечественные и импортные сорта посадочного материала различного срока спелости, которые устойчивы к вирусным болезням и фитофторозу. В результате получили достойный урожай. Этот картофель обладает прекрасными вкусовыми качествами и долго хранится», - отметил Василий Бочкарев.

Картофель уже сейчас продается в Пензе, а также Ульяновской, Саратовской и Самарской областях и Республике Мордовия по 9 рублей за килограмм.

«Мы должны поддерживать производителей, которые способствуют экономическому росту региона, сводят к минимуму зависимость от поставок импортных продуктов питания и товаров народного потребления, а также обеспечивают повышение конкурентоспособности государства на внешних рынках при снижении роли ресурсодобывающих отраслей», - резюмировал Василий Бочкарев.

Руководству предприятия было рекомендовано расширять посевные площади и активно внедрять современные технологии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение