Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Группа компаний «Дамате», развивающая сельскохозяйственный бизнес на Пензенской земле, подвела итоги своей работы в 2013-м. В качестве достижений назывался выход проекта по производству индейки на мощность 15 тысяч тонн мяса птицы в убойном весе в год. Кроме того, в молочном проекте партнером «Дамате» стала группа компаний Danone.

За 2013-й «Дамате» удалось выйти на мощность 15 тыс. тонн мяса птицы и произвести 7,5 тыс. тонн. В 2014 году компания планирует удвоить этот показатель, а к 2015-му выйти на полную мощность - 60 тыс. тонн.

Незадолго до ввода в эксплуатацию нового птицеперерабатывающего завода его посетил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Глава ведомства дал высокую оценку работе по созданию крупнейшего в регионе комплекса со сложной вертикально-интегрированной структурой.

Напомним, что основным сторонним инвестором нового комплекса стал «Россельхозбанк», который обеспечивает до 80% всех требуемых для вложения в проект средств. В мае прошлого года банк повысил кредитный лимит группы компаний «Дамате» с 3,6 до 11 млрд рублей, одобрив расширение проекта компании по производству и переработке индейки в 4 раза - до 60 тыс. тонн.

Летом 2013 года производственные мощности завода осмотрел председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев. Руководитель банка выразил свою уверенность в том, что результаты работы построенного завода будут содействовать развитию агропромышленного комплекса страны.

Одновременно с запуском завода по переработке мяса индейки компания начала поставлять свою продукцию на полки магазинов. Сейчас ассортимент товаров, выпускаемых под брендом «Индилайт», насчитывает более сотни позиций, включая разнообразные полуфабрикаты, субпродукты, маринады и копченые деликатесы.

Индюшатина от «Дамате» уже сегодня успешно реализуется в Пензенской, Самарской, Саратовской, Нижегородской и Ленинградской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, а также других регионах России.

Продукцию компании высоко оценили не только потребители, но и эксперты рынка: она удостоилась звания «Продукт года - 2013» и завоевала золотые медали на прошедшем в Москве международном конкурсе WorldFood Moscow - 2013. А в ноябре «Дамате» получила сертификат на производство продуктов по стандарту «Халяль».

В 2013 году группа компаний продолжила активную работу по развитию собственного молочного направления. Знаковым событием минувшего года стало подписание соглашения между ГК «Дамате» и Danone в России.

Контрактом предусмотрено строительство нескольких молочно-товарных комплексов в Тюменской области и Республике Башкортостан. Danone планирует оказать финансовую поддержку заявленным проектам, а также привнести в проекты свои опыт и знания, чтобы максимально повысить их эффективность.

В Республике Башкортостан намечено строительство молочного комплекса на 12 110 стойломест и генетического центра по воспроизводству молочного стада. Проект включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов региона.

Планируемый надой на корову составит 10 тонн в год, а все предприятие будет давать 287 тонн молока в сутки, 105 тыс. тонн в год. На сегодняшний день утверждена площадка под возведение комплекса, завершены все необходимые инженерные изыскания, получено разрешение на строительство, администрацией республики определены необходимые 30 тыс. га пахотных земель для ведения кормопроизводства.

Продолжается работа над проектом в Тюменской области. Здесь планируется строительство молочно-товарного комплекса на 8 800 стойломест, который, помимо двух коровников, будет включать два промышленных и один вспомогательный доильные залы, репродукционный центр с телячьей деревней, мощности для хранения кормов и всю необходимую инфраструктуру.

Соглашение о строительстве комплекса было подписано между правительством Тюменской области и «Дамате» в декабре 2012 года. После выхода на проектную мощность комплекс будет производить порядка 88 тыс. тонн молока в год при средней продуктивности 9-10 тыс. кг молока на голову в год.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте