Пензенская область получит федеральные деньги на развитие сел

Читать новость на сайте

Целевая программа устойчивого развития сельских территорий Пензенской области в 2014 году получит софинансирование из федерального бюджета.

«С 2014-го на территории региона будут реализовываться мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020-го» в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020 годы», - пояснили в областном минсельхозе в четверг, 9 января.

Среди основных целей региональной программы - создание комфортных условий жизни и работы в сельской местности, содействие развитию инфраструктуры и высокотехнологичных рабочих мест на селе. Программа также направлена на поддержку участия жителей в реализации общественно значимых проектов, формирование у населения позитивного отношения к сельскому образу жизни.

Региональная программа предусматривает улучшение жилищных условий сельчан. Она будет способствовать развитию школ, фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, стадионов, учреждений культуры. Программа предполагает развитие в сельской местности газификации, водоснабжения, комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку.

Как пояснили в минсельхозе Пензенской области, эти мероприятия продолжают программу «Социальное развитие села до 2013-го». В прошлом году по данной программе на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, было выделено 22,84 млн рублей из федерального бюджета, 16,865 млн рублей из бюджета региона, 3,054 млн рублей - из местных бюджетов.

На мероприятия по развитию водоснабжения и газоснабжения в сельской местности выделялось из федерального бюджета 9,1 млн рублей, из бюджета области - 16,802 млн. Частью программы являлась и комплексная компактная застройка поселка «Солнечный» Бессоновского района.

По итогам 2013 года все денежные средства освоены в полном объеме, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение