«Нордеа Банк» и риелторы Пензы обсудили итоги 2013 года

Читать новость на сайте

На традиционное заседание круглого стола, организованное операционным офисом «Пензенский» Самарского филиала ОАО «Нордеа Банка», были приглашены активные участники рынка недвижимости города Пензы.

Круглый стол прошел в формате общения экспертов банковского дела и риелторов на актуальные темы в сфере ипотечного кредитования и жилищного строительства.

Участники круглого стола, подводя итоги развития рынка недвижимости и ипотечного кредитования в 2013 году, отметили тенденцию возрастания влияния Интернета в вопросах выбора ипотечного брокера или условий ипотечного кредита.

«Хочется отметить склонность пензенцев к более грамотному потребительскому поведению при выборе банка или агентства недвижимости. В этом году люди, которые приходят к нам за ипотекой, сначала изучают отзывы в Интернете, общаются с пользователями форумов или изучают работу сайтов агентств недвижимости и филиалов банков», - отметил представитель ОАО «Нордеа Банк».

Другая тенденция рынка ипотечного кредитования - внедрение партнерских интернет-программ в работу банков с риелторами.

«У крупных банков появляется собственный онлайн-сервис, которым удобно пользоваться и риелторам и самим банкирам. В электронном виде в режиме онлайн вся информация о заявке на получение ипотеки уходит в банк, а затем в банке принимается решение о предоставлении кредита или отклонении заявки. При этом переписка с банком ведется в электронном виде в специальной клиентской программе.

Пензенские агентства недвижимости такому новшеству только рады: для многих риелторов и представителей застройщиков важна скорость принятия решения по кредитованию клиента. А для самого заемщика и клиента важен размер процентной ставки по кредиту. Работать с банком в режиме онлайн в интернет-приложении можно очень удобно и быстро», - рассказали риелторы.

Участники круглого стола отметили, что в 2013 году крупные банки внедряют партнерские программы для профессионалов рынка недвижимости, создают преференции для клиентов, которые получают ипотечные кредиты в конкретном банке.

«Прежде всего, банки будут продолжать развивать сервис для клиентов: создавать более комфортные условия за заемщиков, увеличивать скорость обслуживания. Сейчас во главу угла клиент ставит удобство обслуживания и уровень сервиса банковских услуг для заемщиков», - сообщил Василий Трапезников из ООО «Пенза-Ипотека».

Александр Матрунецкий отметил: «Мы работаем по традиционным методикам: надежно и гарантированно. Наши заемщики могут рассчитывать на хороший уровень процентной ставки, сервиса и репутацию «Нордеа Банка». И хотя в столичных отделениях идут по пути поточной технологии обработки заявок на кредитование, в провинции к клиенту нужен совсем другой подход».

С ним согласились участники круглого стола и рассказали, что сейчас риелтор или ипотечный брокер в условиях тенденции к замиранию активности на рынке недвижимости становится для заемщика и клиента не только агентом по поиску квартиры, но и советчиком, консультантом, а часто и доверенным лицом, которое сопровождает сделку от поиска объекта недвижимости до оформления сделки.

«В настоящее время риелторы становятся сопровождающими сделки по ипотечному кредитованию и регистрации прав на недвижимость от желания клиента и до получения ключей от квартиры. Поэтому от банкиров риелторы ждут «зеленого света» при подготовке документов и сопровождении процедуры кредитования», - уточнила Анна Жилкина из «Ростум-недвижимость».

Более финансово грамотные клиенты, которые научились следить за изменением цены на рынке недвижимости, предпочитают жилье эконом-класса большим квартирам.

В начале 2014 года банкиры и риелторы ожидают снижения активности клиентов. Нестабильность на валютных и финансовых рынках в последнее время заставляет профессиональных инвесторов раскладывать активы по разным корзинам. Кто-то из владельцев недвижимости, которая приобреталась в качестве подушки безопасности или инвестиций в будущее, начал от нее избавляться. Падает спрос на элитные новостройки и квартиры.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение