31% пензенских работодателей не заплатили страховые взносы в ПФР

Читать новость на сайте

В первом полугодии 2013-го почти треть работодателей Пензенской области не перечислили в пенсионный фонд ни рубля страховых взносов по зарплате.

«С нулевыми начислениями страховых взносов по заработной плате отчитался 31% работодателей. Наибольшее количество предприятий, предоставивших «нулевые» отчеты, - в Тамалинском, Неверкинском, Лунинском и Лопатинском районах», - сообщила министр труда, соцзащиты и демографии региона Елена Столярова на совещании с главами муниципальных образований в понедельник, 21 октября.

При этом помимо тех работодателей, которые вообще не оформляют трудовые отношения со своим персоналом, есть те, кто заключает договоры, но официально выплачивает лишь часть зарплаты, а остальное отдает «в конверте».

Для того чтобы снизить уровень теневой занятости и уйти от серых зарплатных схем, в регионе планируют не только наращивать надзорные и фискальные усилия, но и искать экономические механизмы.

Так, Елена Столярова попросила депутатов Законодательного собрания Пензенской области поддержать предложение о внесении изменений в налоговое законодательство и Трудовой кодекс Российской Федерации.

«На предприятиях с числом наемных работников не более трех человек можно сделать самого наемного работника субъектом налогообложения. То есть, работодатели берут на себя обязательство выплачивать белую заработную плату, а работник самостоятельно заключает договоры добровольного пенсионного, медицинского и социального страхования», - пояснила Столярова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение