В технопарке «Рамеев» разместятся около 70 инновационных фирм

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

12 тысяч квадратных метров для тех, кто хочет уметь зарабатывать своими мозгами, - все это технопарк высоких технологий «Рамеев». Здание уже достроено, но рассказать, что там внутри, не может ни один пензенский журналист: объект пока существует в режиме секретности.

Сотрудники 11 канала неоднократно пытались добиться разрешения на съемку внутри здания на улице Центральной, но чиновники ответили отказом: боятся сглазить, так как вопрос с финансированием учреждения до сих пор не решен.

Гостям, приезжавшим на 350-летие города, технопарк показали, а многие жители Пензы до сих пор не в курсе, что за объект вырос недалеко от аэропорта.

Это второй в Пензе технопарк, первый, под названием «Яблочков», открылся на улице Дружбы.

Предполагается, что новый объект будет предназначен для развития высоких технологий, преимущественно для разработки и производства медицинской продукции.

Один из резидентов (так называют фирмы, которые будут здесь работать) новоселье уже справил. Представитель компании внутрь не приглашает, но рассказать о том, что творится внутри технопарка, готов.

«Здесь созданы достаточно хорошие условия для IT-компаний, установлено очень серьезное оборудование. Сейчас вводится в эксплуатацию центр обработки данных», - сообщил директор компании-резидента технопарка «Рамеев» Олег Звонов.

Олег говорит, что соседи у его компании должны появиться в ближайшие месяцы. Чуть раньше внутрь технопарка обещают допустить журналистов.

Планируется, что к 2015 году на площадях «Рамеева» разместятся около 70 инновационных фирм. На Центральной создают все условия для развития бизнеса.

«Уже закуплено компьютерное оборудование, мебель. Здесь предоставляются помещения под ключ, в них можно заходить и работать», - добавил Звонов.

Серо-розовое здание - это только первая очередь технопарка. За забором начинается строительство новых объектов, которые войдут в единый комплекс.

Кстати, Рамеев, в чью честь назван технопарк, - это первый советский конструктор вычислительной техники, он являлся основателем одного из пензенских научно-исследовательских институтов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение