Пензенская область намолотила 1 млн 220 тысяч тонн зерна

Читать новость на сайте

«Несем потери при уборке зерновых. Пензенская область может недосчитаться около 30 тысяч тонн кукурузы, которая созревает позднее и еще остается в полях. В настоящий момент в хозяйствах области намолочено 1 млн 220 тысяч тонн зерна», - доложил на традиционной планерке в правительстве министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Фирюлин.

К сожалению, погодные условия сильно усложнили работу комбайнеров.

«Зерно сыплется на корню, качество урожая дотягивает только до пятого класса, поля заливает все лето дождем. На сегодняшний день несобранными остаются около 95 тыс. тонн зерновых», - посетовал Иван Иванович.

Тема урожая и перспективных сельхозпроектов станет главной на видеоконференции губернатора с главами районов, которая начнется 2 сентября в 17:00.

Бочкарев предложил обсудить программу поддержки молочного животноводства и производства картофеля на сельских подворьях и в фермерских хозяйствах региона.

«Пусть районы отчитаются, что они делают для увеличения плантации овощей. Более того, нам необходимо научить людей правильно возделывать картофель. Многие крестьяне из года в год сажают одни и те же некондиционные семена на одних и тех же участках.

Понятия севооборота нет, картофель весь больной. Нет семенного фонда, нет технологии выращивания», - сообщил губернатор членам правительства.

В ходе видеоконференции планируется обсудить ход уборочной страды и перспективы развития таких направлений агробизнеса, как молочное животноводство и производство овощей и картофеля.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение