Риелторы и банкиры обсудили ситуацию на рынке недвижимости в Пензе

Читать новость на сайте

«Живой завтрак с «Нордеа Банк» - очередная встреча такого формата прошла в пятницу, 14 июня. Представители «Нордеа Банка», риелторских и брокерских компаний обсудили вопросы ипотечного кредитования, состояние рынка недвижимости и проанализировали ситуацию на пензенском рынке ипотечного кредитования.

Брать квартиру или подождать до осени? Что будет с ценами на жилье в новостройках? Подешевеют ли квартиры на вторичном рынке? Эти и другие вопросы сейчас тревожат многих пензенцев, в том числе участников рынка недвижимости и банкиров.

По мнению начальника отдела ипотечного кредитования пензенского филиала «Нордеа Банка» Максима Евдокимова, сегодня наблюдается стагнация рынка недвижимости. Предложения есть, но наблюдается падение спроса. При этом объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2012 году составил 1 триллион рублей, а за I квартал 2013-го превысил сумму в 226 миллиардов.

Тенденцию к снижению спроса на недвижимость подтвердили представители риелторских компаний.

«На фоне того, что банки и застройщики подняли цены на свои услуги в 2012-м, в I квартале текущего года мы наблюдаем тенденцию отложенного спроса среди наших потребителей.

При этом очень многие потенциальные покупатели жилья чувствуют, что цены завышены, и ждут их снижения. Возможно, период ожидания затянется до осени», - отметил представитель компании «Альянс» Игорь Дудкин.

Руководитель пензенского филиала «Нордеа Банка» Александр Матрунецкий подчеркнул, что анализ, проведенный специалистами банка, показал: основную роль на рынке недвижимости, особенно новостроек, играют застройщики и крупные инвесторы.

Цена диктуется теми игроками, которые уже завоевали репутацию надежного подрядчика и ответственного продавца. Инвесторы раскупают их предложения уже на этапе закладки фундамента.

Риэлторы, участники «живого завтрака», отметили, что в Пензе наметилась тенденция расслоения ценовой политики на вторичном рынке недвижимости.

Сейчас одинаковые по площади квартиры, отличающиеся районом нахождения, годом постройки или состоянием ремонта, стоят по-разному. При этом предпочтение отдается более современному (даже социальному) и готовому к заселению жилью.

Еще одна тенденция - у большинства потенциальных новоселов нет накоплений. Основная масса населения использует короткие и дорогие займы, обслуживание которых забирает большую часть дохода семьи. При этом люди хотят приобрести жилье в новостройках. Однако шансов на то, чтобы вложиться в долгосрочную ипотеку и улучшить свои жилищные условия, у потребителей «коротких» и «дорогих» денег зачастую нет.

По мнению Анны Жилкиной («Ростум-недвижимость»), негативную роль в снижении спроса на квартиры сыграло повышение процентов по вкладам. Порой доходы по вкладам рассматриваются инвесторами как альтернатива вложениям в недвижимость. Становится проще разместить свои средства в депозит, чем инвестировать в жилье.

Риэлторы считают, что одним из значимых факторов, влияющих на принятие решения об ипотечном кредитовании в определенном банке, является время рассмотрения заявки. Ведь нередко новое жилье покупают вместе с продажей старой квартиры или улучшают жилищные условия путем размена. При таких сложных схемах расселения важен каждый день, дабы не разрушить всю цепочку.

Риэлторы обратили внимание, что в банках, ориентированных на клиентов, работают с каждым человеком персонально. К таким банкам относится и «Нордеа банк», где персонал постоянно проходит переобучение и подходит к каждой ситуации индивидуально.

Александр Матрунецкий, подводя итог дискуссии, отметил: «На рынке ипотечного кредитования надо вместе работать и риэлторам, и банковским работникам.

Есть такое понятие «монтаж сделки» - сопровождение клиента от выбора жилья до ипотечного кредитования, когда каждый сопровождающий предлагает точный механизм решения проблем клиента на своем этапе, подходя к процессу ответственно и с долей творчества.

Наше сотрудничество должно быть взаимным, мы готовы обсуждать каждый уникальный случай, чтобы удовлетворить потребности человека с нестандартными запросами или нестандартным обеспечением залога при получении ипотечного кредита.

«Нордеа Банк» делает ставку на длительные отношения, превращая своих клиентов в долгосрочных партнеров, создавая программы лояльности и банковские продукты для каждого члена семьи».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение