В Бессоновском районе разводят черных африканских страусов

Читать новость на сайте

В среду, 9 января, заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области - главный государственный инспектор в сфере племенного животноводства Егор Чернышов отправился в село Сосновка Бессоновского района. Именно там расположено общество с ограниченной ответственностью, занимающееся достаточно экзотическим для нашей губернии бизнесом - выращиванием и разведением черных африканских страусов. Хозяйство так и называется: «Сурский страус».

Ферма была основана в 2004 году, в 2005-м завезли пять страусов из Чехии. В первый же год приплод составил 27 голов. Сейчас на ферме содержится 11 взрослых птиц.

Сегодня ООО «Сурский страус» успешно развивается и предлагает свою продукцию, а также консультации по разведению и содержанию страусов.

Так, страусиные яйца поставляются в пензенские рестораны, и проблем с реализацией не возникает. Хотя следует отметить, что этот товар недешев: отпускная цена на пищевое яйцо гигантской птицы - 800 рублей. Кстати, семья взрослых страусов оценивается в 6 000 рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение