Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Молочный комбинат «Пензенский» вошел в состав компании «Дамате», основным владельцем которой является Наум Бабаев. Агропромышленная корпорация консолидировала акции крупнейшего в Сурском крае переработчика молока.

Это новое направление в деятельности «Дамате». Нынешний владелец «Молкома» консолидировал 74,3% акций предприятия. Причем данный процесс начался в 2011 году и только сейчас перешел в завершающую стадию.

На сегодняшний день 24% акций «Молкома» принадлежат АПК «Дамате», 50% - кипрской AC Damate. Кроме того, 11,4% владеет непосредственно ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

В результате консолидации «Молком», сменивший за последние годы несколько собственников, получил понятного акционера с четкой стратегией развития, направленной на масштабную модернизацию предприятия, увеличение объемов производства и расширение рынков сбыта.

Кроме того, у компании «Дамате», большинство проектов которой находятся в инвестиционной фазе, появился действующий актив с прибыльным балансом, генерирующий денежный поток.

ОАО «Молком», перерабатывающее до 200 тонн молока в сутки и занимающее уверенную позицию на региональном рынке, за последний год вложило порядка 300 миллионов рублей в реконструкцию и обновление собственных мощностей.

По оценкам акционеров, приобретение столь перспективного актива будет иметь положительный эффект и существенно повысит стоимость группы «Дамате».

Кроме того, «Молком» уже сегодня активно сотрудничает с ведущими федеральными и региональными ритейлерами, а также реализует часть продукции за пределами области.

Таким образом, АПК «Дамате», планирующая в начале следующего года приступить к реализации продуктов из мяса индейки, рассчитывает на синергетический эффект по каналам сбыта.

«Приобретение такого крупного актива, как «Молочный комбинат «Пензенский», - важное событие для нашей компании и серьезный шаг на пути к диверсификации бизнеса.

К проектам по производству индейки и откорму КРС мы добавили еще одно самостоятельное направление - молочную переработку.

В наших первоочередных планах - завершение начатой в 2011 году модернизации предприятия, вывод его на новый уровень производства и планомерное расширение рынка сбыта.

Долгосрочная стратегия развития нового направления будет разрабатываться с учетом ситуации на рынке», - рассказал председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев

«Присоединение комбината к агропромышленной корпорации - это выход на новый уровень и важный шаг на пути развития предприятия.

ОАО «Молком» - одно из старейших предприятий, занимающих устойчивые позиции на рынке Пензенской области. В наших планах - серьезное увеличение объемов и выход в соседние регионы.

С этой целью в 2011 году на предприятии началась масштабная поэтапная модернизация, затронувшая все участки производства. Мы намерены продолжить начатое нами переоборудование.

АПК «Дамате» уже зарекомендовала себя как компания, способная работать с самыми сложными проектами. Мы уверены, что приход такого сильного акционера позволит сконцентрировать усилия на достижении поставленных целей», - прокомментировал событие генеральный директор ООО «Молочный комбинат «Пензенский» Роман Калентьев.

Группа компаний «Дамате» - крупный сельскохозяйственный холдинг, реализующий в Сурском крае аграрные проекты по выращиванию и переработке индейки, производству мяса крупного рогатого скота.

В настоящее время основным активом АПК является проект по производству мяса индейки, реализация которого начата 2011 году и сейчас осуществляется в Пензенской области.

На сегодняшний день данный проект является крупнейшим из реализуемых в Сурском крае и одним из самых масштабных в стране. Он предусматривает создание комплекса с полным производственным циклом и включает в себя инкубатор, площадки подращивания и откорма, птицеперерабатывающий завод.

На первом этапе комплекс будет производить 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год. Затем «Дамате» планирует увеличение объемов производства до 30 тыс. тонн готовой продукции в 2014-м и до 60 тыс. тонн в 2015 году. Общий объем инвестиций в проект - свыше 7,4 млрд руб.

Одновременно с созданием комплекса по выращиванию индейки «Дамате» ведет строительство комбикормового завода мощностью до 30 тонн в час и элеватора на 50 тыс. тонн единовременного хранения. Эти объекты предназначены для обеспечения птицы собственными кормами.

Генеральным директором группы компаний «Дамате» является Римантас Мацкевичюс.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте