Пенза вышла на второе место в ПФО по росту производства

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«По индексу промышленного производства наш регион стабильно попадает в число лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа», - заявил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

Сурский край вышел на второе место, сумев за минувшие полгода увеличить объемы производства на 110 с лишним процентов. Это значит, что безработицы стало меньше, а жалованье выросло.

Например, на некоторых предприятиях обрабатывающей промышленности средняя зарплата достигает 25 тысяч рублей.

Кроме того, в бюджет губернии поступило почти на полтора миллиарда больше налогов, чем в первом полугодии 2011-го.

«Численность официально зарегистрированных безработных сократилась с 8,3 до 7,5 тысячи человек, возросла средняя заработная плата работников крупных и средних организаций, а также прибыль предприятий по итогам финансово-хозяйственной деятельности», - привела данные министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова.

Итоги работы отрасли промышленности за полгода обсуждались на заседании правительства региона.

Заместитель начальника управления промышленности Юрий Панин сообщил, что в передовиках находятся металлурги. Предприятия-лидеры обновляют технику, развивают производство.

«Управление уделяет серьезное внимание привлечению предприятий для участия в инвестиционных проектах, разъяснению законодательной базы области в части предоставления льгот для инвесторов, обеспечению доступа к информации о свободных производственных площадях и мощностях. Особое значение придается областной целевой программе стимулирования роста объемов промышленного производства», - подчеркнул Панин.

Темп, который набрали предприятия, позволяет надеяться на экономическую стабильность в промышленности. Председатель правительства поручил подчиненным обдумать дополнительные меры поддержки отрасли.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение