Чубайс даст денег на строительство технопарка в Пензе

Читать новость на сайте

Будущему технопарку высоких медтехнологий Пензы нужен партнер. Такой, как Российская корпорация нанотехнологий. На предприятие «МедИнж» приехал генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс. Цель его визита - увидеть собственными глазами продукцию «МедИнжа» и представить масштабы технопарка. Идею его создания недавно одобрил президент Дмитрий Медведев.

«Проблема высокотехнологичных медицинских изделий стоит очень остро, практически все они закупаются за границей. Нашему кардиоцентру необходимы такие современные имплантаты. С этой целью планируется построить технопарк, в котором будут работать 20 малых предприятий, где будут производиться «запасные части» для человека. Это не только сердечные клапаны, но и межпозвоночные диски и искусственные суставы», - рассказал председатель совета директоров ОАО «Технопарк высоких технологий» Сергей Евдокимов.

Это первое предприятие в Пензе, на которое Чубайс пожаловал лично. Он внимательно все осматривал, интересовался суперпрочными и эластичными протезами из углеродного нанокомпозита, рассматривал их сквозь лупу и выяснял значимость предприятия по выпуску сердечных клапанов в России. По словам Сергея Евдокимова, «МедИнж» выпускает 60% всей медпродукции такого рода.

Увиденное впечатлило главного российского нанотехнолога. Затем он отправился осматривать цеха предприятия, где рождаются «запасные части» для человека из наноматериалов. На полпути к цехам Чубайс, смешивая термины со сленгом, наконец-то высказал то, что от него ждали все это время. Он не отрицал участия Российской корпорации нанотехнологий в судьбе пензенского технопарка.

«Весь проект нам понравился, мы готовы вложить в него деньги. Мы хотим выстроить профессиональную конструкцию всех элементов этого сообщества и увидеть правильное взаимодействие между ними», - заявил генеральный директор ГК «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс.

Еще на одно предприятие пригласили Анатолия Чубайса - это зареченское объединение «Старт». Оно тоже работает в сфере нанотехнологий и может стать опытно-экспериментальной площадкой и производственной базой. Чубайсу показывали новую систему безопасности для РЖД.

Итоги визита Анатолия Чубайса на оба предприятия сразу не озвучивались. Но то, что продукция предприятий его заинтересовала, было очевидно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение