Пензенцы смогут добраться до Белинского и обратно за 700 рублей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Фиалку на празднике можно будет встретить везде, обещают его организаторы. Ведь она была любимым цветком известного русского литературного и театрального критика Виссариона Григорьевича Белинского.

Литературный фестиваль «Белинская весна» - пилотный проект. Но возможно, он станет таким же традиционным, как День поэзии в Тарханах и Купринский праздник в Наровчате. Торжества 9 июня охватят весь центр города Белинского.

«Подключены практически все силы, очень много партнеров у этого праздника. Мы здесь увидим с вами и уездный город, и интерактивные площадки», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Сотрудники музея подготовили насыщенную театрализованную экскурсию «Один день из жизни Белинских». Она будет проходить на территории усадьбы.

«Можно будет узнать, чем занимался отец - Григорий Никифорович, уездный лекарь Чембарского уезда, какие хлопоты домашние и семейные были у матушки - Марьи Ивановны, и чем был наполнен день тогда еще маленького Виссяши», - пояснила врио генерального директора объединения литературно-мемориальных музеев области Виолетта Добрякова.

Организаторы обещают большую концертную программу с участием артистов драматического театра, областной филармонии и творческих коллектив. А добраться до Белинского можно будет от Пензы-I.

«С того места, где отправляются автобусы в город Заречный, с 8:00 до 8:30 будет осуществляться посадка в автобусы малого класса для доставки гостей фестиваля в город Белинский. Стоимость проезда до города Белинского и обратно - 700 рублей», - сообщил заместитель начальника Управления транспорта и связи г. Пензы Михаил Глушков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение