В областной филармонии выступили академические хоры и ансамбли

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В областной филармонии собрались и самодеятельные артисты, и профессионалы. Всех собрал региональный этап V всероссийского фестиваля среди академических хоров (ансамблей).

«Наши родители пели, и мы от них перенимали любовь к русской народной песне», - рассказала солистка ансамбля «На Сурских просторах» Любовь Калинкина (с. Алферьевка).

«В селе все родились, все мы выросли, у нас пели и бабушки, и мамы, поэтому я думаю, что они нам привили все это с детства», - добавила ее соратница Галина Мурашова.

В программе конкурса есть обязательные условия: участники должны исполнить одно из произведений П. И. Чайковского, другое спеть а капелла, третье - на свой выбор. Выступили детские, студенческие и взрослые хоры.

По словам председателя жюри, это не просто творческое соревнование.

«Это культурная безопасность нашего государства, это завтрашний день, где ветераны передают свои традиции молодежи. Все это вместе цементируется и создает то, что мы называем патриотизмом хоровым, когда люди поют лучшие песни своей страны», - отметил председатель Пензенского отделения Всероссийского хорового общества Владимир Каширский.

Победители регионального этапа будут представлять Пензенскую область на окружном конкурсе в Нижнем Новгороде.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение