Пензенское информационное агентство|18+|Среда|14 ноя 2018|23:01
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-5oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-8oC
0oC
Завтра | Ясно |
  76.76  |  $  68.00
06.11.2018|14:54

Во вторник, 6 ноября, в Пензе, в сквере «Копилка пословиц», примыкающем к улице Московской напротив площади Ленина, был открыт памятник «Пензяк толстопятый». Его авторами стали скульпторы Герман Феоктистов и Валерий Кузнецов.

На церемонии присутствовали главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, глава Пензы Николай Тактаров и мэр города Виктор Кувайцев, начальники управлений и депутаты. Под звуки оркестра к месту открытия памятника подтянулись зрители - в основном прохожие, оказавшиеся в этот час на Московской.

Герман Феоктистов напомнил историю выражения «пензяк толстопятый». История случилась более двухсот лет назад, во время перехода войск Суворова через Альпы. Почти все солдаты посбивали себе ноги, но пензенские пехотинцы шли как ни в чем не бывало. Полководец заинтересовался феноменом и начал расспрашивать солдат. Оказалось, что пензенские воины носят носки с двойной пяткой. Александр Васильевич воскликнул: «Ну и молодцы, пензяки толстопятые!» С тех пор за нашими земляками и закрепилось это прозвище.

«Исторический анекдот сподвиг меня и Валерия Кузнецова на эту работу. Первый вариант был готов в 2015 году, и с тех пор смысл особо не изменился. Хотелось бы надеяться, что памятник станет символом Пензы. «Толстопятый» - это не обидное прозвище, оно нас объединяет. Надеюсь, горожане полюбят Пензяка толстопятого», - сказал Герман Феоктистов.

Право открыть памятник предоставили авторам. Под звуки торжественной музыки они сняли покров со скульптуры, и зрители увидели фигуры великого полководца Александра Суворова и сидящего у его ног бравого солдата, демонстрирующего носок с двойной пяткой.

Губернатор Иван Белозерцев, инициатор установки памятника «Пензяк толстопятый», отметил, что в проект не вложено ни копейки бюджетных денег, объект создан на средства предпринимателей. Также он предложил установить новую традицию: для того, чтобы быть здоровым, счастливым и благополучным, нужно потереть большой палец на ноге Пензяка. Глава региона сделал это первым.

0
0
0
0
 
Гость|09.11.2018 01:37|

Против чего они борюься? Чтобы им место не уступали? Что за бред? Сидит великовозрастный лоб под 100 кг, ему по чайнику бьют нечаянно, потому что не устоять с сумками. А он сидит себе дальше греет окорока. Это девушка в моем понимании, слабая, упитанная Александра или Евгения.

Гость|09.11.2018 01:42|

Глазки еще подкрасить и лосины таким для полного равенства.

Гость|09.11.2018 02:05|

Гость писал(a):

Против чего они борюься? Чтобы им место не уступали?
Чтобы уступка места в общественном транспорте никак не была привязана к полу человека. Абсолютно цивилизованное желание и требование. При прочих равных конечно.Гость писал(a):
Что за бред?
Пензенцы только выглядят цивилизованно. На деле любое цивилизованное поведение вызывает у вас отторжение и даже агрессию.Гость писал(a):
Сидит великовозрастный лоб под 100 кг,
В частности против этого женщины цивилизованных стран и борются. Они не хотят чтобы пол являлся оценкой человека. И сами не оценивают.Гость писал(a):
ему по чайнику бьют нечаянно, потому что не устоять с сумками.
Помните о принципе при прочих равных (ceteris paribus).Гость писал(a):
А он сидит себе дальше греет окорока.
Дикари.Гость писал(a):
Это девушка в моем понимании, слабая, упитанная Александра или Евгения.
Это гендерная сегрегация и желание гендерной асимметрии. Мир диких приматов и самок. Не цивилизованный мир. В цивилизованном обществе существует равенство полов ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.Гость писал(a):
Глазки еще подкрасить и лосины таким для полного равенства.
Успокойся толстопятый.

Гость|09.11.2018 02:08|

Губернатор Иван Белозерцев, инициатор установки памятника «Пензяк толстопятый», отметил, что в проект не вложено ни копейки бюджетных денег, объект создан на средства предпринимателей. Также он предложил установить новую традицию: для того, чтобы быть здоровым, счастливым и благополучным, нужно потереть большой палец на ноге Пензяка. Глава региона сделал это первым.)))

А ели потереть большой ххххх Позняка...

Гость|09.11.2018 02:10|

Теперь мы будем жить сытнее и богаче.

Гость|09.11.2018 02:12|

Гость писал(a):

Пензенцы только выглядят цивилизованно. На деле любое цивилизованное поведение вызывает у вас отторжение и даже
Цивилизованное поведение молча сидеть, глядя, как дама с сумками рядом корячится? А ничего, что даме нельзя тяжелое, иначе рожать будет некому. Тут равенство тебя крупно имело в виду. Рожают пока женщины.

Неет, это и есть толстопятые дикари. В других городах везде уступают. Только здесь мальчики великовозрастные считают себя детишками у мамкиной сиси до глубокой пенсии.

Гость|09.11.2018 02:18|

Гость писал(a):

Чтобы уступка места в общественном транспорте никак не была привязана к полу человека.
Это ты к полу привязан. А я про элементарную заботу о ближнем, неважно какого пола. Женщины в транспорте часто предлагают подержать сумки, а не сидят дураковатая рожа кирпичом.

Гость|09.11.2018 02:20|

Гость писал(a):

Это гендерная сегрегация
Короче, нравится тебе чувствовать себя девочкой, дело твое. Но это выглядит нелепо.

Гость|09.11.2018 02:22|

Гость писал(a):

В цивилизованном обществе существует равенство полов ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.
Окей. Лабутены себе прикупи.

Гость|09.11.2018 02:41|

Реакция дикарей очень умиляет)

Гость|09.11.2018 07:33|

Потому что они мычали до пяти лет, а потом плохо учились в школе.

это они равнялись на всяких блатных энштейнов и бродских с немцовыми

Гость|09.11.2018 07:44|

Памятник заказан картавыми из минкульта России ( там все такие включая министра Мединского ) . Все руководители театров , кстати , в стране тоже из картавых . Именно они нагло издеваются над русским народом . Этот памятник тому подтверждение .

Гость|09.11.2018 08:22|

Памятники - это хорошо, "Пензяк Толстопятый" - тоже не обидно. Была же история про целый вязанный носок или валенок у солдат из Пензенской губернии. Но, вот скажите, почему у солдата драные носки, что это за символ такой??? И почему тереть за мерзкий палец-это новая традиция??? Больше нет у нас никаких традиций, так ???

Гость|09.11.2018 16:16|

Гость писал(a):

Памятники - это хорошо,
Это арт-объект.Гость писал(a):
"Пензяк Толстопятый" - тоже не обидно.
Блаженным всё не обидно.Гость писал(a):
Была же история про целый вязанный носок или валенок у солдат из Пензенской губернии.
Вы видимо и есть блаженный. Не понимать очевидную разницу между оскорбительным выражением и другими историями только такой и может.

Гость|09.11.2018 16:30|

Гость писал(a):

Реакция дикарей очень умиляет)
у тебя эрекция на эту реакцию?

← Ctrl пред.
123..67891011
след. Ctrl →
Имя: Гость