В областной филармонии завершился фестиваль «Пензенский хоровод»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На церемонии закрытия открытого межрегионального фестиваля фольклорных коллективов выступили около 30 различных танцевальных групп, певческих ансамблей и исполнителей народных песен. Все они сохраняют и пропагандируют русскую народную культуру. Именно в этом заключалась цель создания уникального проекта «Пензенский хоровод». Фестиваль провели в городе во второй раз.

«Эти два насыщенных дня были переполнены танцами, песнями, хороводами, мастер-классами. Песни слились с танцами в один большой пензенский хоровод, чем мы очень довольны», - поделилась эмоциями заместитель директора областной филармонии по творческой деятельности Любовь Сычева.

На фестивале работали две площадки: у центрального входа и в большом зале областной филармонии. География участников обширна. Много было и пензенских артистов.

«Фольклорная песня в любом случае передает более глубокие переживания, чем сейчас эстрада, джаз. Сейчас в мире очень много зла, пошлости какой-то, и фольклор избавляет наш мир от этого. Просто приходишь на фестиваль - тут такие люди светлые!» - выразила свои впечатления участница праздника Анастасия Легошина.

Фольклорные коллективы снова соберутся в Пензе в 2020-м. Фестиваль проводится один раз в два года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение