В Пензе прошел очередной этап международного конкурса чтецов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

30 человек стали лучшими из 128 претендентов, приславших свои видеовыступления на международный конкурс чтецов. Если на первом этапе участники были хорошо знакомы с произведениями, которые исполняли, то в следующем туре школьникам и студентам предстояло прочесть перед жюри стихотворение, которое они видели впервые.

«Это не что-то суперсложное, как для поступления во ВГИК, но и не настолько простенькое, чтобы просто встать и прочитать», - отметила генеральный директор областного объединения литературно-мемориальных музеев Надежда Никулаенкова.

Элле Гуляевой досталось произведение Петра Давыдова «Начало мая», посвященное Великой Отечественной войне. Школьница призналась, что некоторые строки дались ей нелегко - порой наворачивались слезы.

«Это стихотворение показалось мне очень эмоциональным, нужно было передать много разных чувств. Я считаю, что смогу пройти в следующий этап, так как достойно прочитала», - рассказала она.

В третьем туре 12 участников ждет обучение декламаторскому и сценическому мастерству. Заниматься с юношами и девушками будут преподаватели колледжа культуры и искусств, а также актеры и режиссеры областного драматического театра.

Завершится конкурс чтецов 21 декабря гала-концертом, где ребята покажут все, чему они научились. В этот день станут известны и имена лауреатов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение