В Пензе закончился всероссийский фестиваль «Музыкальный подснежник»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Андрей Усков дважды становился обладателем Гран-при всероссийского фестиваля «Музыкальный подснежник». В этом году жюри конкурса присудило ему первое место, но пианист не расстроился.

«Мне нравится заниматься музыкой, я показываю, чему я научился за год, на этом конкурсе», - поделился юный музыкант.

«Музыкальный подснежник» проходил в Пензе в шестой раз и традиционно собрал сотни талантливых исполнителей. В 2018-м их было 220. Это воспитанники детских музыкальных школ Оренбургской, Саратовской и Пензенской областей.

«Значительно вырос уровень подготовки ребят к этому фестивалю, и он очень «урожайным» стал - 55 лауреатов (впервые за шесть лет) и 48 дипломантов», - отметила председатель Пензенского отделения Международного союза музыкальных деятелей Светлана Туромшина.

Практически все они приняли участие в гала-концерте. На сцене областной филармонии юные дарования исполнили произведения русских композиторов ХХ века.

«Чтобы один человек заиграл в оркестре, нужно, чтобы двадцать закончили музыкальную школу, а у нас каждый третий школьник, по статистике, занимается творчеством. Это замечательно», - подчеркнула начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Кроме того, организаторы фестиваля порадовались разнообразию представленных на конкурсе музыкальных инструментов и поделились своими планами на будущий год. В 2019-м юные исполнители представят на суд зрителей произведения современных композиторов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение