В Пензу привезли работы русского графика Александра Орловского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Выставка работ выдающегося русского графика Александра Орловского в Губернаторском доме открылась постановкой театра Армена Джигарханяна. Это совместный проект музея-заповедника «Тарханы», Пензенской картинной галереи и Государственного музея А. С. Пушкина на Пречистенке.

«Жизнь этого художника необычна. Он был знаком и дружен со всеми известными, знаменитыми людьми того времени, начиная с императоров и Великих князей», - рассказал директор Государственного А. С. Пушкина (г. Москва) Евгений Богатырев.

Художественное творчество Александра Орловского, который иллюстрировал жизнь и быт русского народа начала XIX века, увековечил в одном из своих произведений светоч русской поэзии.

«Бери, Орловский, карандаш, рисуй, Орловский, ночь и сечу» - Александр Сергеевич Пушкин, «Руслан и Людмила». Он посвятил этому замечательному российско-польскому художнику эту замечательную строку», - отметил директор Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

На выставке, которая разместилась в трех залах, представлены более 60 работ из музея Пушкина. Познакомиться с экспозицией можно будет в течение месяца.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение