В Пензу на фестиваль косплея съехались участники со всего Поволжья

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ради фестиваля косплея Дмитрий Тошев специально приехал из Саратова. Юноша внимательно следил, когда в Пензе пройдет очередной праздник воплощения в различных персонажей из книг, кино, игр, мультипликационных фильмов. Дмитрий попробовал примерить образ Монокумы.

«Персонаж относительно и положительный, и отрицательный», - пояснил он.

Это пятый фестиваль косплея в Пензе. Ему предшествовали небольшие пробные мероприятия, в основном они были посвящены японской анимации. Постепенно количество желающих принять участие в таких встречах росло, герои становились все более разнообразными. Сейчас кого только не встретишь! И белых и пушистых, и не очень.

«Это из папье-маше. Сначала делаешь форму, потом снимаешь. А потом снова склеиваешь - и получаются такие руки. Это очень долго, но легко», - поделилась секретом создания образа участница фестиваля Диана Семагина.

«В 2014 году мы пришли к тому, что имеем сейчас. Это большой охват, участники и гости со всего Поволжья, из Уфы. Даже из Ростова-на-Дону приезжают люди. Можно сказать, что сейчас мы доросли не только до городского, но и до поволжского уровня и частично захватываем другие регионы России», - сообщила организатор фестиваля Ирина Григорьева.

По словам одной из участниц Анастасии Демидовой, ей нравится необычность, привлекает знакомство с новыми людьми, хочется примерить образ персонажа из любимого мультфильма, аниме.

Самой яркой и динамичной составляющей косплея является дефиле участников. Им нужно достойно представить выбранный персонаж. Оценивается и точность при создании образа, и манера двигаться, и реакция зала. За десятки секунд разыгрываются мини-спектакли. Некоторые из них могут даже шокировать непосвященного зрителя, который, например, не знаком с философией аниме. Но это всего лишь игра.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение