Пензенское информационное агентство|18+|Среда|20 июн 2018|16:13
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+23oC
+25oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+13oC
+24oC
Завтра | Ясно |
  73.61  |  $  63.62
09.03.2018|17:19

Сотрудники Лермонтовской библиотеки обнаружили редкое издание, которое принадлежало Николаю II. Литературный труд называется «Вооруженные силы Швейцарии».

«Книг очень много. Массив, который нам сейчас передали в фонды книгохранения, – порядка 50 000. Представляете? Каждую книгу нужно просмотреть. Эта книга корешком, в принципе, не выделялась», – подчеркнула библиотекарь центра редких документов библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Нина Застрожная.

Год издания исследовательской работы – 1914-й. Над ней трудились офицеры Главного управления Генерального штаба Российской императорской армии. В книге 100 страниц. Доставили ее в Пензу в 1964 году.

«В числе других 375 книг, которые были переданы из библиотек Москвы. Скорее всего, это были какие-то дублетные экземпляры, которые московским библиотекам не понадобились. Принадлежность к императорской библиотеке выдает экслибрис, который находится в этой книге. Он имеет четко персональный характер: здесь видно вензель Николая II», – объяснил научный секретарь библиотеки Дмитрий Мурашов.

«Золотое тиснение – как и буквы, так и по периметру. Это конгревное тиснение. Кроме того, когда раскрываешь книгу, видишь муаровый шелк, позолоченную подвертку и позолоченный обрез», – рассказала ведущий библиотекарь Елена Скворцова.

Полистать «Вооруженные силы Швейцарии» может любой посетитель библиотеки. Правда, изучать книгу придется исключительно в читальном зале.

0
0
0
0
 
Гость|09.03.2018 19:22|

penzainform.ru писал(a):

Сотрудники Лермонтовской библиотеки обнаружили редкое издание, которое принадлежало Николаю II. Литературный труд называется «Вооруженные силы Швейцарии».
Вооруженные силы Швейцарии ничтожны. Находка не представляет интереса.

Гость|09.03.2018 22:38|

Поклонская-то в курсе?

Мироточить книга еще не начала?

Гость|09.03.2018 22:43|

лермонтовской, это та, что строилась как ельцинская? библиотека имени алкаша-кретина?

Гость|09.03.2018 23:05|

Откуда только берутся такие дебилоидные комментаторы.

Гость|09.03.2018 23:09|

Гость писал(a):

Вооруженные силы Швейцарии ничтожны. Находка не представляет интереса.
Сам ничтожество и пытается самоутвердиться

Гость|09.03.2018 23:47|

Ну-ну, самоутверждайся дальше)))

Гость|09.03.2018 23:57|

Гость писал(a):

В 1964-м году я родился и сняли Хрущёва с председателей ЦК КПСС.

Интересно,как в это время книга царя-убийцы могла попасть в Пензенскую библиотеку?

Скажите ещё,что колокол,на колокольне Советской площади,достался нам от Ивана Грозного,а не отлит одним из местных политических (замполитических) деятелей!

ути-бозе мой, какие мы умные)))

Гость|10.03.2018 00:03|

Гость писал(a):

ути-бозе мой, какие мы умные)))
Попков (чухальник),ты,что ли?!

Гость|10.03.2018 00:05|

Романов, ты чтоль)

Гость|10.03.2018 00:25|

Не,мы Дюдины,родоначальники Пензы.Романовы - самозванцы.

Гость|10.03.2018 00:30|

Буртасы! Молчать!

Гость|10.03.2018 00:35|

Гость писал(a):

Гость|10.03.2018 00:30|

Буртасы! Молчать!

НаполовинуМордвинов,тебе слова не давали.Пиши ещё одну книгу о легендарных буртасах,которох в Пензе никогда не было.

Гость|10.03.2018 07:50|

А чертей там в библиотеке не гоняли ?

Гость|10.03.2018 08:54|

это библиотека, на которой украли 1500000000 бюджетных денег, где занимаются антисоветчиной и русофобией? и название ей было в честь алкаша-дегенерата- фото ашистской подстилки борьки ельцина?

Гость|10.03.2018 10:32|

При нападении Гитлера Россию ограбили до Москвы, а при правлении Ельцина ,Россию ограбили до Дальнего востока.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость