9 февраля в картинной галерее откроется выставка «Гении эпохи Возрождения»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сотрудники картинной галереи завершили монтаж новой выставки. Она будет состоять из репродукций полотен шести великих художников: Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти, Сандро Боттичелли, Тициана Вечеллио и Питера Брейгеля-старшего.

«Что такое репродукция? Это высококачественная печать. Это нельзя назвать копией, так как копию выполняет художник в той же технике и в тех же форматах, что и сам маэстро. А репродукция – это все-таки печать фотографий», – объяснила научный сотрудник Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого Милена Месечан.

Экспозиция называется «Гении эпохи Возрождения». На ней представлено 70 репродукций, в том числе знаменитая «Мона Лиза» да Винчи.

«Он как психолог, как человек, «из космоса смотрящий» на все, что происходит на этой Земле, увидел суть женщины – эту загадочную полуулыбку, меняющееся ее настроение. Эта улыбка ставит неразрешимую загадку перед сотнями поколений зрителей», – отметил директор картинной галереи Кирилл Застрожный.

«Репродукции высокого качества, они отпечатаны в интересной технике жикле, которая передает максимально «состаренность» картины, ее колорит», – отметила Милена Мисечан.

Выставка «Гении эпохи Возрождения» начнет свою работу в пятницу, 9 февраля.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение