Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|20 июл 2018|21:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+23oC
Завтра | Гроза |
  73.93  |  $  63.49
13.01.2018|11:04

Экскурсия к месту, где опрокинулся экипаж императора Николая I, разработанная ученицей средней школы № 2 города Белинского, стала лучшим в своей номинации предложением в конкурсе туристических проектов «Пройдись по Пензенскому краю». Об этом пишет газета Белинского района «Сельская новь».

В сентябре прошлого года на дороге Белинский – Кевда-Вершина – Сулак был открыт памятный знак на том месте, где 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1836 года царский экипаж, следуя из Пензы в Тамбов, потерпел крушение вблизи села Шелалейка.

Царь сломал ключицу и получил контузию. В Чембаре император пробыл две недели. На это время небольшой уездный город стал неофициальной столицей страны: там подписывались указы всероссийского значения.

Этот исторический факт лег в основу проекта школьницы. Туристический маршрут рассчитан на полтора часа. Путь начинается от музея, расположенного в школе № 2, до самого места крушения экипажа и затем завершается посещением музея В. Г. Белинского.

На всем пути гид будет показывать все места, связанные с пребыванием русского самодержца, а также исторические здания, сохранившиеся до наших дней, и рассказывать о них. Маршрут пролегает и через здание училища, где проживал царь.

Экскурсия основывается на исторических документах и справках, а также изысканиях директора Белинского филиала Каменского техникума Вячеслава Гришакова, которые он изложил в своей работе «Как Чембар стал русской столицей».

Примечательно, что Ксения Тикунова начала работать над проектом несколько лет назад, когда даже само место крушения еще не было установлено точно. Школьница и ее наставники нашли место, где раньше был мост, измерили длину спуска с горы и пришли к выводу, что если сильно разогнать там лошадей, то может произойти трагедия.

«В скором времени начнет свою работу туристический маршрут. И первыми экскурсантами, конечно, станут учащиеся родной школы. Уже есть заявки и из школ соседних районов», - сообщает издание.

0
0
0
0
Гость|13.01.2018 11:27|

penzainform.ru писал(a):

Ксения Тикунова начала работать над проектом несколько лет назад
penzainform.ru писал(a):
место крушения еще не было установлено точно
Дури что ли деть некуда?

Точное место крушения? Откуда данные?

Буртасы-блин.

Дети гнезда Белорыбкина.

Гость|13.01.2018 11:48|

Так вы ж прокляли ненавистный царский режим, большевики же сказали, что кроме советской власти ничего никогда не было, а теперь экскурсии, как так?

Гость|13.01.2018 11:55|

а собачки говорящей у Вас там случайно нет?

жаль, а то паломничество можно организовать. недорого.

традиции города Глумова живут и процветают.

Гость|13.01.2018 12:13|

Маразм достигает апогея? Или экскурсии для власть имущих для напоминания?

Гость|13.01.2018 13:12|

Экскурсии к месту крушения экипажа неумелого правителя России?

Гость|13.01.2018 13:42|

дорогу сохранили в историческом виде?

Гость|13.01.2018 13:47|

Гость писал(a):

Экскурсии к месту крушения экипажа неумелого правителя России?
С тематическим акцентом: "Еще бы чуть-чуть и было бы все по другому"

Гость|13.01.2018 13:52|

Кому это надо? Слушать выдумки экскурсоводов.

Были с классом в Никольске. Это убожество!!! Всё грязное, старое, стеклодувы сплошь алкоголики, в трико с отвислыми коленками.

Экскурсия в Ад была. Показывали детям как жить нельзя.

Гость|13.01.2018 13:53|

При нём,если что,обычные крестьяне были рабами,которым нельзя было уходить с закреплённых мест от помещиков.Если ушёл будешь объявлен в розыск и при поимке наказан и возвращён на место.Так для общей картины того времени.Помещик мог продать крепостного.Вы черти,кому памятники ставите.

Гость|13.01.2018 13:57|

Гость писал(a):

При нём,если что,обычные крестьяне были рабами,которым нельзя было уходить с закреплённых мест от помещиков.Если ушёл будешь объявлен в розыск и при поимке наказан и возвращён на место.
А куда им было идти? Некуда. У них же не было ничего. Они и после 1861г. никуда не ушли.

Наоборот!.., за уши от барина не оттащишь.

Гость|13.01.2018 13:58|

Гость писал(a):

Помещик мог продать крепостного.
Лермонтов своих продал, когда на Кавказ уехал.

Гость|13.01.2018 14:08|

Гость писал(a):

А куда им было идти? Некуда. У них же не было ничего.
Всё возвращается.Сейчас у обычного человека тоже ничего практически нет.Ни нормальной работы,ни соц. гарантий,ни зарплаты.Полный мрак без будущего.Помещиков ещё больше,чем девятнадцатом веке.Да и рабы подготовлены молчаливо исполнять волю, типа работадателей,а в реальности рабовладельцев..

Гость|13.01.2018 15:17|

Срочно ищите где этот самодержец оправлял там у вас естественные надобности и ставьте памятник. Великое же событие. Что за неуёмная провинциальная страсть найти какое нибудь глупое событие с сомнительной личностью и лепить из этого фетиш?

Гордиться что ли больше некем? Гордитесь своими родственниками лучше. Наверняка были среди них героические люди. Вот это помните, а про всяких самодержцев и без вас найдётся кому вспомнить.

Гость|13.01.2018 15:29|

penzainform.ru писал(a):

императора Николая
Боже, царя храни....попов там еще намазать, для колорита !!! Часовню замутить,лавку церковную...Каким боком ? А все равно они везде !

Гость|13.01.2018 15:38|

Взоржал аки конь.Что ТАМ можно увидеть. Ну что?

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость