Лариса Панова стала лучшим экскурсоводом региона

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Участники регионального конкурса «Лучший экскурсовод Пензенской области» разработали 20 новых маршрутов. Это было одно из заданий состязаний, в которых соревновались и гиды, и непрофессионалы, увлеченные историей края.

Среди участников - Татьяна Манухина, пресс-секретарь областного министерства здравоохранения. Попробовать себя в данной сфере она решила, побывав на съезде историков медицины, и разработала маршрут «Связанные клятвой Гиппократа».

«Знаете ли вы, кто был другом детей, а кто был отъявленным грубияном, жадным до денег, однако талантливым клиницистом и диагностом? Что общего между ламинарными потоками и ламинариями? А почему зеленку используют только у нас, в России, и не используют в Германии и в США совсем? Почему автомобили скорой медицинской помощи называются каретами? Это и многое другое вы узнаете, если посетите эту экскурсию», - рассказала Татьяна Манухина.

Как сметь заинтересовать, выигрышно преподнести достопримечательности - это еще не все, что должны знать экскурсоводы. В состязаниях было несколько этапов, по-своему сложных, но участники справились.

«Профессиональный конкурс всегда очень важен, а тем более среди экскурсоводов. Он уже давно не проводился, поэтому нам было важно выяснить потенциал нашего экскурсионного дела», - отметила член конкурсной комиссии Татьяна Кайманова.

Среди организаторов - областная торгово-промышленная палата, Дом народного творчества. Члены жюри выявляли победителей в номинациях «Начинающий экскурсовод», «Креативный экскурсовод», «Самый опытный экскурсовод», а также призеров. Первое место присуждено заведующей отделом музея имени И. Н. Ульянова Ларисе Пановой.

«Я желаю своим коллегам не работать ни одного дня в своей жизни, а только наслаждаться своей работой и своими праздниками, которые мы постоянно проводим, общением с новыми людьми», - подчеркнула победительница.

Как отметили организаторы, экскурсовод - в своем роде визитная карточка области. Этот конкурс выявил настоящих специалистов, которые смогут показать регион с лучшей стороны.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение