В Пензе проведут масштабный военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

Читать новость на сайте

12-13 августа в Пензе пройдет III Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле», на котором будут воссозданы события Отечественной войны 1812 года. Свое искусство представят клубы исторической реконструкции из 11 городов страны.

В первый день в 15:00 в сквере у памятника Денису Давыдову пройдет литературный концерт памяти героев войны, в 15:30 на Московской улице состоится парад участников, облаченных в форму русских и французских полков начала XIX века.

13 августа в микрорайоне Шуист, на поле в конце проезда Будищева, будет развернут исторический лагерь обеих армий. Гости фестиваля смогут ознакомиться с военным бытом, попробовать блюда солдатской кухни.

«Ключевым событием мероприятия станет реконструкция боя Отечественной войны 1812 года. В пороховом дыму смешаются кавалерия, пехота, артиллерия, пройдет штурм редута, от взрывов сгорит макет деревянного дома», - сообщили в региональном минкульте.

Кроме того, будут работать тематические интерактивные площадки: кавалерийская, юного артиллериста, исторического фехтования, отливки оловянных солдатиков, пехотная школа, походная кузня, исторический тир из дульнозарядного оружия, лучный тир, походная канцелярия.

Также участников мероприятия ждет фотозона с историческими костюмами и кухня, где для желающих зажарят мясо на французской кирасе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение