Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 8 июля, в 10:30 в музее-усадьбе Александра Радищева в селе Радищево Кузнецкого района откроется традиционная Тихвинская ярмарка.

Ярмарка, занесенная в национальный календарь событий, была учреждена в XVIII веке женой брата Александра Николаевича Варварой Михайловной в честь Тихвинской иконы Божьей матери.

Центром действа станет интерактивная площадка «Кузнецкая слобода». Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представят на продажу живую рыбу, овощи, полуфабрикаты, мед, квас, молочные продукты, копчености, яйца, домашний хлеб и прочую продукцию.

На постоялом дворе предложат отведать шашлык, люля-кебаб, плов, аблязовскую ушицу, дульный квас, окрошку, малосольные огурцы, кашу из печки и другие блюда.

Промышленный ряд будет представлен строительными и отделочными материалами, а также швейными изделиями. На ярмарке планируется подписание соглашений о поставке продукции с брендовыми магазинами.

Сувенирный ряд удивит обилием изделий декоративно-прикладного творчества: вышивкой и текстилем, украшениями из фоамирана, декупажем на камнях, поделками из кожи, вязаными палантинами ручной работы. Керамические и гипсовые изделия представят махалинские мастера, изделия из бересты и плетеную мебель - пензенские умельцы. Для детей приготовлен широкий выбор абашевской игрушки из Спасска.

Почетными гостями праздника в очередной раз станут народные умельцы из Мурома и Нижнего Новгорода. Впервые заявки подали мастера из Самарской и Ульяновской областей.

Желающие смогут посетить бесплатные уроки по плетению лаптей, гончарному делу, резьбе по дереву, узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол и другие.

В концертной программе ярмарки примут участие фольклорные коллективы Республики Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.

Интерес туристов вызовут ярмарочные пятачки «Картинки из деревенской жизни», «Сельский зоопарк», «Блошиный рынок», «В тридевятом царстве», «Музыкальная слобода» и иные.

Украшением площадки «Охотничий двор» станет выступление пензенской студии сценического фехтования «Бранд». Здесь пройдет мастер-класс по метанию копья и стрельбе из лука и показательные выступления древнерусских воинов.

Учитывая пожелания любителей пассивного отдыха, впервые на ярмарке выделена зона «Тихвинская дрема» со всевозможными приспособлениями, от русской печи и кровати до кресел-качалок и шезлонгов. Для сладкого сна туристов - все сопутствующие услуги от аниматоров, от колыбельной до конкурса «Радищевский лежебока».

На ярмарке будут проводиться традиционные конкурсы «Ягодный пирог», «Коси, коса!», «Мал, да удал!» (для дошкольников в национальной одежде), «Здесь короли свели полки» (сеанс одновременной игры в шахматы).

Не меньший интерес вызовут и конкурсы, организуемые впервые: «Завей венок», «Февронья-краса», «Караоке-фолк», «Петушиные забеги». А для юных посетителей пройдет экологический квест с памятными подарками.

Их пригласят и в сказочный городок «В тридевятом царстве» со сказочными героями и интерактивными конкурсами на знание русского фольклора. Новый формат приобретет площадь детских аттракционов: на ней предусмотрены два надувных батута, ярмарочная карусель, всевозможные аттракционы с призами.

Безусловный интерес у маленьких горожан вызовет «Сельский контактный зоопарк» с ягнятами, курами, кроликами, кабанятами, фазанятами, гусятами, поросятами, дикими утками и другими животными.

Все желающие смогут покататься в карете и даже подъехать на ней к началу «Театрального пикника» с участием ведущих артистов Пензенского областного драматического театра.

Праздник украсит фотобиеннале «Мой любимый Сурский край». Кроме того, можно будет провести фотосессию с профессиональным фотографом на самых ярких ярмарочных пятачках.

Атмосферу русского лубка создадут театрализованные персонажи: бродячие цирковые артисты, скоморохи и другие. Впервые выступит семейный цыганский ансамбль «Гиля Ромен» из Сызрани.

«Тихвинская ярмарка - 2017 пройдет с участием артистов пензенской филармонии и при поддержке театрально-фестивального центра «Золотая провинция», областного отделения Русского географического общества, союза казаков, торгово-промышленной палаты», - сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Напомним: год назад ярмарка также прошла с размахом.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Лапти это хорошо, это как раз для конца первой четверти 21 века, а вот Симонов вспоминал что в СССР в Пензе делали запчасти для космических ракет и станций.penzainform.ru писал(a):

Безусловный интерес у маленьких горожан вызовет «Сельский контактный зоопарк» с ягнятами, курами, кроликами, кабанятами, фазанятами, гусятами, поросятами, дикими утками и другими животными.
А вот весь этот зоопарк будет с документами или так себе.

Гость||

А вспомнят ли самого Радищева? Екатерина Вторая: «…он бунтовщик, хуже Пугачева..»

Гость||

Гость писал(a):

А вспомнят ли самого Радищева?
Чё теперь надо каждого оглоеда вспоминать?

Гость||

Ну, очень интересно! К большому сожалению, в этом году не смогу попасть, "обстоятельства". Внукам безумно понравилось! Были даже иностранные гости. Хорошее и нужное мероприятие для нашего края.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте