В Пензе могут открыть мемориальную комнату Салтыкова-Щедрина

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В городской думе попытались реанимировать старый проект. Во время заседания комиссии депутаты спросили начальника управления культуры Веру Фейгину, когда же в Пензе появится памятник Михаилу Салтыкову-Щедрину.

Напомним: писатель-сатирик находился в нашем городе с января 1865 года по декабрь 1866-го. Он возглавлял Казенную палату, которая располагалась в здании на линии присутственных мест (ныне это улица Белинского, 8). В 2001 году было опубликовано постановление о конкурсе на лучший памятник писателю.

«Это может быть бюст или фигура в три четверти, то есть памятный знак пребыванию Салтыкова-Щедрина на нашей земле», - заявил тогда директор Пензенской картинной галереи Валерий Сазонов.

Установить скульптуру хотели на перекрестке Куйбышева - Лермонтова. Именно там раньше стоял дом, в котором жил Салтыков-Щедрин. Свои впечатления о Пензе он изложил в сатирическом романе «История одного города».

За прошедшие с момента публикации постановления почти 16 лет денег на памятник не нашлось. Вера Фейгина предложила обойтись вариантом более дешевым - обустроить помещение в здании бывшей Казенной палаты.

«В наших силах взять из запасников краеведческого музея стол и сделать имитацию того времени. Это могло бы быть мемориальной комнатой классика, где можно сфотографироваться. Она стала бы приносить доход», - уточнила Вера Фейгина.

Тогда бы и заработали сколько-нибудь денег на скульптуру. Белинского, 8, - объект истории и культуры федерального значения. Мемориальная доска на нем есть. В настоящее время здание пустует, двери на замке. Пока неизвестно, откроют ли их ради обустройства одной памятной комнаты.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение