В Пензе открылась выставка картин Дениса Санталова

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Заходя в этот зал Пензенского художественного училища, погружаешься в темное прошлое. У Дениса Санталова мрачноватая манера письма. По словам живописца, так лучше передается глубина остановленного мгновения.

На одном из полотен жители города-крепости торжественно принимают дар русского царя Алексея Михайловича - Казанскую икону Божьей Матери.

На другом изображены события начала XVIII столетия. Пензу окружили кочевники, но святой образ заставил их отступить.

Далее - XX век. Император Николай II посещает Спасский кафедральный собор в день отправки солдат на русско-японскую войну.

Сюжеты картин этой выставки многим знакомы.

«Их иногда используют в качестве иллюстраций на сайтах, посвященных пензенской истории, в журналах, книгах», - рассказал преподаватель Пензенского художественного училища Денис Санталов.

Выставка исторических картин - итог его работы за последние 16 лет.

Есть здесь и эскизы будущих полотен - к примеру, набросок на тему формирования пензенского ополчения во время Отечественной войны 1812 года.

«Здесь изображена Пенза почти с высоты птичьего полета, есть строящийся Спасский собор (правда, я не знаю, был ли он к тому моменту доведен до такого состояния). Я сделал так, как мне это представлялось. Рядами стоят конные полки», - пояснил Санталов.

Историческая выставка предназначена для людей, увлеченных живописью и краеведением.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение