Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|18 авг 2018|07:43
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+10oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  76.18  |  $  66.88
09.07.2015|16:47

В Пензу привезли 40 восковых фигур, чтобы показать историю в лицах. Готовилась эта экспозиция к 400-летию дома Романовых. Экспонаты трогать запрещено, но можно фотографировать.

На выставке семья Николая II в сборе. Правда, восковой цесаревич в Пензе пустил слезу, чем ввел в замешательство даже организаторов.

«До сих пор можно заметить, что у него мокрый глаз. Это впервые произошло. Мы даже не знаем, с чем это связано», - рассказала организатор выставки Татьяна Хрипкова.

Иван Грозный, Петр I, Екатерина Великая, Александр II, Кутузов... Исторический карнавал дополняют герои современных фильмов, которые словно только что сошли с экранов: волшебница из сказки про Гарри Поттера, капитан Джек Воробей... Мастера достигают максимального сходства фигур с персонажами.

«Глаза - это настоящие импланты, которые используются в медицине», - пояснила Татьяна Хрипкова.

А вот для посетителей кунсткамеры организаторы держат наготове нашатырный спирт. Бывало, что и в обморок падали на выставке.

«Когда видишь все это в первые, может быть страшно. Я здесь уже второй раз, мне привычно. Я был в санкт-петербургской кунсткамере», - рассказал посетитель Дмитрий Коршунов.

В колбах редкие экспонаты: врожденные уродства, легкие курильщика, печень алкоголика. Благодаря сильному яду - формалину - они сохраняются на протяжении веков. Например, сиамские близнецы датированы 1810 годом

«Петр I сам изучал их, он очень любил анатомию», - отметила Татьяна Хрипкова.

Если раньше врожденные уродства возникали из-за браков между родственниками, то сейчас на здоровье влияют алкоголь, наркотики и курение. Организаторы говорят, что цель этой экспозиции - пропаганда правильного образа жизни.

0
0
0
0
Гость|09.07.2015 18:54|

Попы поработали?

Гость|09.07.2015 20:34|

В потолке открылся люк? Не волнуйся, это глюк...)))

Гость|09.07.2015 21:33|

Сказочники заманушкины...

Гость|09.07.2015 21:38|

А инфо про десятки тысяч скелетов гигантов в Америке потёрли! Попам больше не верю.

Гость|09.07.2015 22:45|

Прослезился, несчастный цесаревич, глядя на то, во что превратили страну....

Гость|09.07.2015 23:10|

Гость писал(a):

Попам больше не верю.
А чо, верил шоль?

Гость|09.07.2015 23:18|

Гость писал(a):

Прослезился, несчастный цесаревич, глядя на то, во что превратили страну....
Не страну, а наш город.

Гость|09.07.2015 23:20|

penzainform.ru писал(a):

волшебница из сказки про Гарри Поттера, капитан Джек Воробей...
это кто?

Гость|10.07.2015 08:44|

penzainform.ru писал(a):

На выставке семья Николая II в сборе.
А Распутин среди семейства был?Он же для Романовых был ,как член семьи.И в прямом и в переносном смысле.

Mr.O`Долли|10.07.2015 09:25|

penzainform.ru писал(a):

Благодаря сильному яду - формалину - они сохраняются на протяжении веков. Например, сиамские близнецы датированы 1810 годом

«Петр I сам изучал их, он очень любил анатомию», - отметила Татьяна Хрипкова.

Петр 1 умер в 1725 году если че

Гость|10.07.2015 09:36|

Когнитивный диссонанс какой-то. С одной стороны, возрождается идея царизма, канонинизация Николая II, слеза убиенного царевича и т.д. С другой стороны - восхищение идеями ленинизма-сталинизма, которые эту царскую семью и прикончили, иконы со Сталиным, не трожьте статуи Ленина... И все это может умещаться в одной голове.

Гость|10.07.2015 09:45|

Гость писал(a):

Когнитивный диссонанс какой-то. С одной стороны, возрождается идея царизма, канонинизация Николая II, слеза убиенного царевича и т.д. С другой стороны - восхищение идеями ленинизма-сталинизма, которые эту царскую семью и прикончили, иконы со Сталиным, не трожьте статуи Ленина... И все это может умещаться в одной голове.
Уважаемый, чисто для интереса, а к чему тяготеет ваша голова?

Гость|10.07.2015 11:13|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Когнитивный диссонанс какой-то. С одной стороны, возрождается идея царизма, канонинизация Николая II, слеза убиенного царевича и т.д. С другой стороны - восхищение идеями ленинизма-сталинизма, которые эту царскую семью и прикончили, иконы со Сталиным, не трожьте статуи Ленина... И все это может умещаться в одной голове.
Уважаемый, чисто для интереса, а к чему тяготеет ваша голова?
Я считаю, что не надо идеализировать прошлое, там было много крови и грязи. Извлечь уроки и двигаться вперед - это да, но возрождать отмершие формы общественного устройства и молиться кровавым тиранам - ни в коем случае.

Гость|10.07.2015 17:01|

"Уважаемый" - из лексикона сидельцев либо их обслуги. Вы чьих будете?

Гость|20.07.2015 16:27|

В Москве прошли очередные Адельгеймовские чтения

Знаменательно, что как раз накануне появилось заявление священника Вячеслава Винникова, написанное как отклик на выступление организаторов московских Адельгеймовских чтений Елены Волковой и Ирины Карацубы на телеканале «Дождь». Его больно задели слова возражавшего им Александра Архангельского о том, что священник не обязан занимать активную гражданскую позицию.

«Я сказал себе: мое пребывание в РПЦ закончилось… Я пришел мальчишкой в церковь гонимую, надеялся послужить в церкви свободной и милосердной, а оказался среди безжалостных гонителей. Сажать людей именем Христа — вот что настоящее кощунство!» — пишет священник, вспоминая Крестопоклонную неделю 2012 года, когда с амвонов московских церквей прозвучали призывы к прихожанам подписывать обращение в прокуратуру против «кощунниц» (участниц группы Pussy Riot). Вячеслав Винников открыто обличает Церковь, «не поднимающую свой голос в защиту невинных узников 6 мая, арестованной Светланы Давыдовой и многих других бессудно посаженных, сажающую в тюрьму своего собрата о. Глеба Якунина, преследующую о. Павла Адельгейма, затравившую стольких добрых пастырей и мирян, порой до самой смерти!».

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость