Актеры ТЮЗа и студенты колледжа подготовили спектакль «Мы из Пензы»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Студенту многопрофильного колледжа Ивану Назарову предстоит на сцене сыграть Героя Советского Союза, десантника Ивана Мещерякова.

Артисту 18 лет, столько же было и нашему прославленному земляку, когда началась война. Актеры театра юного зрителя и учащиеся подготовили спектакль «Мы из Пензы» о легендарном разведчике, уроженце Пензенской губернии.

«Пензенская земля богата необыкновенными людьми. Не один Иван Мещеряков такой, их много. Во время войны обыкновенные мальчишки и девчонки уходили на фронт и становились героями», - отметила режиссер-постановщик спектакля «Мы из Пензы» Ирина Дрожжилова.

Помогал в подготовке документально игрового спектакля и родственник легендарного разведчика Виктор Мещеряков.

«После окончания войны его оставили во Львове для наведения там порядка», - пояснил Виктор.

Мещеряков известен и тем, что после войны работал конструктором космических систем связи. Он написал не одну книгу, есть неизданные воспоминания о войне.

Кстати, в Пензе может появиться улица в честь известного земляка. Этот вопрос был предложен для обсуждения депутатам городской думы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение