В краеведческом музее появились национальные татарские костюмы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На время проведения в Пензе всероссийской акции «Ночь искусств» режим работы краеведческого музея изменился, теперь его двери открыты до 22:00.

«По пятницам мы работаем до 20:00, если у нас есть посетители, так что еще плюс два часа - это не так уж много», - отметила заведующая культурно-образовательным отделом краеведческого музея Татьяна Черникова.

По словам сотрудников музея, большому наплыву любителей прикоснуться к своим историческим корням они не удивлены. С одной стороны - выходные, с другой - за билет платить не нужно.

Но не все в эту ночь пришли в хранилище старины из любопытства. Представители региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области сделали музею по-настоящему дорогой подарок: привезли показать национальные костюмы.

Например, женский костюм с точностью до бусинки повторяет облачение легендарной царицы Сююмбике.

Это историческая реконструкция. Чтобы создать такое роскошное облачение, мастерам пришлось даже съездить во Францию, чтобы уточнить некоторые важные детали. В итоге все, начиная от головного убора и заканчивая сапожками, такое же, как носили в XII веке.

На работу над комплектом ушел почти год. Деньги выделило Министерство культуры Татарстана.

«К сожалению, в нашем музее не так много национальных вещей. Татары не очень охотно делятся ими с чужими людьми», - заметил директор краеведческого музея Владимир Зименков.

Всего сшито три таких комплекта. Один подарили краеведческому музею, второй отправится в Наровчат, а третий останется в распоряжении региональной татарской национально-культурной автономии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение