В педагогическом институте открылась своя филармония

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе появилась еще одна филармония, правда, небольшая. В ней всего один камерный зал. Зато она уникальная - педагогическая.

«Эта идея возникла не на пустом месте, кафедра много занималась просветительской деятельностью, устраивала вечера, музыкальные встречи, тематические концерты и беседы. Теперь мы решили оформить это в творческий проект», - рассказала заведующая кафедрой музыки и методики преподавания музыки педагогического института ПГУ Татьяна Шипилкина.

Первым исполнителем в педагогической филармонии стал преподаватель кафедры, он же заслуженный артист России Валерий Яшин. Слушателями по замыслу организаторов должны быть студенты.

«Основная цель - это приобщение учащихся к шедеврам мировой музыкальной культуры, воспитание духовных качеств личности», - подчеркнула Татьяна Шипилкина.

Однако в день открытия пришел в основном педагогический состав. Зал едва вместил всех желающих. Этот концерт был посвящен русской музыкальной классике: звучали произведения Скрябина, Рахманинова, Чайковского. Подобные творческие встречи в педагогической филармонии планируют проводить раз в месяц.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение