Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|15:36
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
05.11.2013|17:56

Кинофестиваль «Мужская роль» пришел в Кондоль быстрее, чем в Пензу. В областном центре мероприятие должно было стартовать вечером, в районном начали уже утром.

Сюда приехали те, кто имеет отношение к кино настоящего времени: режиссер Вячеслав Кириллов, критик Сергей Кудрявцев и исполнитель главной роли в фильме «Жажда» Михаил Грубов. С этой ленты и начался конкурсный показ фестиваля.

Жителям Кондоля современное кино по вкусу, они уже избалованы приездами знаменитостей. В рамках фестиваля обитатели райцентра смотрят новые российские ленты в шестой раз. Все довольны.

«Мы посмотрели на артиста вживую. Одно дело - в кино и совсем другое - наяву», - порадовалась жительница с. Кондоль Галина Фирсова.

Такое внимание к Кондолю не случайно: именно здесь родился Иван Мозжухин - человек, которого называют первым профессиональным киноактером России.

В эпоху немых лент его считали королем экрана не только в нашей стране, но и за рубежом. С 1989 года в Кондоле есть место, где хранят память о звезде прошлых лет.

На самом деле здание, в котором сейчас располагается музей братьев Мозжухина, имеет к этой семье весьма опосредованное отношение: здесь когда-то работал управляющим отец великого актера, а дети только забегали к нему в гости.

Контора, в которой трудился отец, находилась как раз напротив дома, где и жили Мозжухины, но родовое гнездо в Кондоле, увы, не сохранилось. На месте только черемуховый сад, о котором в своих воспоминаниях не раз писал Иван Мозжухин.

В музее хранят фотографии, киноафиши, некоторые вещи, принадлежавшие семье Мозжухиных. Все это с интересом разглядывали и гости фестиваля.

Михаил Грубов не скрывал, что личностью актера немого кино заинтересовался только тогда, когда его пригласили в Пензу. На родине Ивана Мозжухина ему понравилось.

«Может, это глупо звучит, но меня поразили люди. Они светлые, открытые, честные, добрые», - высказался Грубов.

Гостей кинофестиваля в музее научили прясть и угостили пшенной кашей с курагой - по кондольской легенде, именно такую любил сам Мозжухин.

А потом актеры, критики и режиссеры уехали. Дальше кинофестиваль будет радовать пензенцев бесплатными показами нового российского кино с хорошими мужскими ролями. Завершится все 9 ноября.

0
0
0
0
 
Гость|05.11.2013 22:23|

Поражает рак или цирроз печень. Учите русский.

Гость|06.11.2013 01:35|

провинциальные дурачки - подумал он, но сказал вежливо...

Гость|06.11.2013 07:14|

Вот нашией доверчивостью и пользуються всякие проходимцы.Мыж наивные дальше некуда,верим всем и всему в том числе и тебе Мишачка.penzainform.ru писал(a):

Дальше кинофестиваль будет радовать пензенцев бесплатными показами нового российского кино
Верим....

Гость|06.11.2013 09:21|

Зачем же свою злость и недовольство жизнью вымещать на молодом,начинающем актере...он то в чем перед Вами провинился,гостеприимные Вы наши...

Гость|06.11.2013 13:33|

Ай да Пензенцы,ай да умники!!!Поражает и увиденное и услышанное и много чего ещё!!!Учите и Русский и правила элементарной вежливости.Мне как то и земляком вашим не хочется быть(написавшим конечно)Не позорьтесь!!!

Гость|06.11.2013 13:35|

А что Михаил Грубов от "доверчивости" жителей славного города Пензы поимел?Поделитесь, не усну.

Гость|06.11.2013 14:06|

"Мыж наивные" Выж да уж.Михаилу 30 лет,нашёл Мишачку.Дальше точно некуда.

Гость|06.11.2013 14:18|

Город славный,тут не поспоришь,а вот жители наверное через чур доверчивые(те которые тут во всяком случае жалуются)чеЖ Вы доверчивые то такие,что Вас имеют все кому не лень?

Гость|06.11.2013 14:19|

уже и до актера до...сь...он-то вам чем не угодил?

Гость|06.11.2013 15:02|

гости почитают все поймут про срущих на форуме только и всего

Гость|06.11.2013 17:13|

надо поправить заголовок статьи. Правильно так:

Актер М. Открытов поражен грубостью жителей Пензенской области

Гость|06.11.2013 17:33|

Пензяки люди открытые, а по сравнению с другими ещё и философы.

Гость|06.11.2013 17:35|

Когда иногородние заходят на наш форум, он вянут от сознания своей убогости и примитивности. Это как из каменного века

Гость|06.11.2013 20:12|

Гость писал(a):

Гость|06.11.2013 17:33

Пензяки люди открытые, а по сравнению с другими ещё и философы.

праильно пензенцы

kot6949|06.11.2013 20:16|

Гость писал(a):

А что Михаил Грубов от "доверчивости" жителей славного города Пензы поимел?Поделитесь, не усну.
Помел всё что хотел, баня бабы бабло и лосось

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость