В Пензе открылась выставка в честь юбилея лермонтовской поэмы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

175 лет назад была впервые опубликована поэма Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Юбилейному событию и посвятили открытие новой выставки в Лермонтовской библиотеке.

На ней представлена коллекция постеров с иллюстрациями к поэме, выполненными известными русскими художниками. В качестве почетных гостей приехали московские ученые.

«Сейчас выходит столько книг, где всячески стараются принизить Лермонтова и не только его. Поэтому, как мне кажется, чем больше будут говорить о великом поэте хорошо, тем лучше. Это особенно важно для подрастающего поколения: нужно, чтобы они правильно понимали Лермонтова», - считает научный сотрудник Государственного литературного музея Светлана Бойко.

Выставка постеров - продолжение большой экспозиции из фондов музея-заповедника «Тарханы». Посетители могут увидеть личные вещи и рукописи поэта, а также картины, посвященные жизни гения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение