Народные гулянья в Пазелках продолжались до поздней ночи

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На национальный мордовский праздник «Покш Эрзянь Чи» в Пазелки приехали не только те, кто родился здесь, но и многочисленные гости со всей области. И даже приглашенные артисты из Саранска.

Забавы нашлись для людей всех возрастов: перетягивание шеста, поднятие бревна, метание ядра, катание на гигантских качелях. Желающие могли попробовать себя в роли средневековых воинов.

«Вся площадка - мордовские национальные игрища, здесь представлена реконструкция эрзянского и мокшанского лука», - рассказал участник праздника Павел Мигунов.

После боев на свежем воздухе нужно было подкрепиться. Рядом уже дымились несколько казанов.

«Наше национальное блюдо называется селянкой. В казане готовятся все внутренности: сердце, печенка», - пояснил участник праздника Михаил Калугин.

Народные гулянья начались утром и продолжались до поздней ночи. Организаторы говорят, что главный итог праздника - привлечение внимания к проблеме сохранения мордовской культуры, потому что молодежь зачастую забывает традиции своего этноса и древний язык.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение