Кинофестиваль «Сталкер» закрылся фильмом «Искупление» А. Прошкина

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Я хочу пожелать, чтобы ваш юный город (ему всего 350 лет) никогда не покидало чувство молодости и энергии», - высказался народный артист России Александр Прошкин.

А дополнительной энергией город подзарядил международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». На его закрытие и приехал режиссер Александр Прошкин, создатель картин «Холодное лето 53-го», «Русский бунт» и других.

На финал он привез свою последнюю работу - фильм «Искупление». В его основе - судьба людей, живущих в послевоенной России. Прошкин в основном снимает картины, связанные с историей страны.

«Корни того, что происходит сейчас, - в ХХ веке. Пока мы не разберемся с нашей историей, мы не сможем сделать никакого движения вперед, одной ногой все время будем торчать в советском прошлом», - высказал свое мнение Прошкин.

За пять дней пензенцы увидели больше десятка фильмов, не рассчитанных на массового зрителя, спорных и трудных для восприятия. Они встречались с создателями картин, обсуждали работы.

В первый раз международный фестиваль «Сталкер» проходил в Пензе 11 лет назад. Организаторы надеются, что между вторым и третьим пройдет уже не так много времени.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение