В Заречном пройдут археологические раскопки

Читать новость на сайте

Грант Росатома в размере 748 тысяч рублей получил проект детского оздоровительного лагеря «Зареченское селище», который подготовил музейно-выставочный центр закрытого города.

На территории Пензы-19, в районе зоны отдыха «Лесная», улиц Светлой и Ахунской, к востоку от пруда расположен археологический объект - Зареченское селище. Его в 1999 году открыл кандидат исторических наук Владимир Винничек.

В центральной части селища находится карьер, при разработке которого было уничтожено более половины памятника.

Генеральный план развития строительной части Заречного предполагает создание на территории зоны отдыха «Лесная» парка. Следовательно, необходима разработка Зареченского селища.

Для полной идентификации требуются археологические исследования на площади 24 кв. м и глубине 0,5-1 м. Их проведут учащиеся и студенты из городов, входящих в систему закрытых территориально-административных образований.

Ребята будут производить изыскания в течение двух недель во время работы в летнем оздоровительном лагере, сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по работе со СМИ Управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение