Митрополит Иларион слушал в Пензе «Страсти по Матфею»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На пензенскую премьеру «Страсти по Матфею» приехал его автор. Это произведение митрополит Волоколамский Иларион написал пять лет назад и уже много раз слышал в разных исполнениях. Но Губернаторская симфоническая капелла представляла монументальную работу иерарха в первый раз.

«Я оцениваю исполнение как слушатель. Написанное произведение живет собственной жизнью, и его уже не воспринимаешь как свое, кажется, что оно создано кем-то другим. Вообще, эта музыка написана для того, чтобы люди, недостаточно близкие к церкви или пропускающие мимо ушей богослужения Страстной седмицы, почувствовали, как живет церковь в дни Страстной седмицы, и пережили эту историю спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа», - пояснил митрополит Волоколамский высокопреосвященный Илларион.

Произведение для солистов, хора и оркестра монументальное и очень сложное, оно состоит из 50 музыкальных номеров, исполнить которые под силу только профессиональным коллективам.

Симфоническая капелла во второй раз берется за сочинения митрополита Илариона. Напомним: первой была «Рождественская оратория», прозвучавшая в стенах филармонии в 2010 году.

Четыре части произведения «Страсти по Матфею» раскрывают последние дни земного бытия Сына Божьего, которые завершаются его подвигом во имя человечества.

Все средства от концерта переданы в фонд строительства Спасского кафедрального собора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение