В Пензе вынесли приговор фигурантам дела «Сети»

Читать новость на сайте

Утром в понедельник, 10 февраля, в Пензе тройка судей Приволжского окружного военного суда провозгласила приговор фигурантам дела «Сети» («Сеть», запрещена в России), которых признали виновными в организации террористического сообщества.

По версии следствия, девять молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга в 2018 году собирались провести в России теракты, приуроченные к выборам президента и чемпионату мира по футболу, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Большую часть фигурантов задержали в Пензе задолго до предполагаемых событий - еще в октябре 2017-го. Всех поместили в изолятор, одного позднее перевели под домашний арест. Оставшихся после взяли в Северной столице и опять же в Пензе. Двоих обвинили также в распространении наркотиков.

Дело получило известность из-за заявления задержанных о том, что признательные показания из них якобы выбивали под пытками.

В итоге, как сообщает портал «Медиазона», участникам процесса назначили наказания в виде лишения свободы на сроки от 6 до 18 лет.

Уточняется также, что у здания Пензенского областного суда прошли пикеты в поддержку осужденных. В них приняли участие около 50 человек.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение