Пензячка лишилась перстня с бриллиантами при попытке продать его

Читать новость на сайте

47-летняя жительница Пензы своими руками отдала мошенникам перстень с бриллиантами. Точнее, выслала по почте.

На одном из популярных сайтов женщина разместила объявление о продаже украшения за 50 тысяч рублей. На следующий день ей на электронную почту пришло письмо от «покупателя». Стороны сторговались на 45 тысячах рублей с предварительной отправкой перстня почтой на имя жителя Санкт-Петербурга.

Когда посылка ушла, гражданке на мобильный телефон с электронного адреса зарубежного банка поступила просьба прислать документальное подтверждение этого факта. Пензячка направила фото квитанций об отправке посылки и оплате услуги по доставке.

Еще несколько дней спустя с того же электронного адреса потребовали подтвердить личность женщины, и она послала изображение копии паспорта и водительского удостоверения.

Однако этим дело не закончилось. Следующим на электронную почту пришло сообщение о том, что из-за вирусной активности счет покупателя заблокирован на сумму 25 тысяч рублей. Для того чтобы его разблокировать, нужно уплатить эту сумму, а впоследствии банк перечислит пензячке 73 тысячи рублей.

Поняв, что ей морочат голову мошенники, женщина обратилась в полицию. Денег за кольцо она так и не получила, ювелирное изделие пропало.

«Полицейским заявительница пояснила, что знала о подобных способах обмана. По факту мошенничества проводится проверка», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

«Если вы решили воспользоваться интернет-услугами при продаже товаров или услуг, настоятельно рекомендуем избегать сделок с виртуальными покупателями. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера и счета, не сообщайте данные банковских карт и не выполняйте никаких действий с вашими банковскими картами - это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь, но помните: самый лучший способ защиты - это ваша бдительность и правовая грамотность», - предупреждают стражи порядка.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение